Рейтинг@Mail.ru
Медведев встретится с членами консультативного совета по созданию МФЦ - РИА Новости, 18.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев встретится с членами консультативного совета по созданию МФЦ

Читать ria.ru в
"Мы ожидаем, что на форуме будет большинство членов этого совета, поэтому его заседание будет вполне легитимным", - рассказал журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович, добавив, что на встречу будут приглашены высокие зарубежные гости, включая мэров Чикаго и Берлина.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев проведет в субботу на площадке Петербургского экономического форума встречу с членами Международного консультативного совета по созданию и развитию международного финансового центра в России.

"Мы ожидаем, что на форуме будет большинство членов этого совета, поэтому его заседание будет вполне легитимным", - рассказал журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович, добавив, что на встречу будут приглашены высокие зарубежные гости, включая мэров Чикаго и Берлина.

Ранее Дворкович говорил, что предложения по формированию необходимых условий для создания МФЦ в Москве будут готовы в ближайшие несколько месяцев. В конце апреля Медведев заявил, что Россия уже прошла полпути к созданию центра. По мнению экспертов, для этого необходимо улучшить инфраструктуру столицы, включая транспортную. Специалисты неоднократно критиковали организацию транспортных потоков в Москве, называя пробки одним из главных препятствий к развитию Москвы и Подмосковья. Многие расширенные и реконструированные в границах столицы магистрали упираются в узкие подмосковные дороги.

Выступая на форуме накануне, глава российского государства заявил, что для целей финансового центра и для улучшения развития московского мегаполиса может быть рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы - создании "столичного федерального округа", выходящего за традиционные границы столицы с переносом на них значительной доли административных функций федерального уровня и государственных учреждений.

При этом, как пояснил мэр Москвы Сергей Собянин, инициатива президента о создании столичного федерального округа подразумевает расширение границ Москвы, но не объединение Москвы и Подмосковья. При этом он выразил уверенность, что создание города-спутника с госучреждениями за сегодняшними границами столицы поможет решить проблему московских пробок.

По словам помощника президента РФ Аркадия Дворковича, Москва после расширения ее границ получит статус федерального округа, часть государственных учреждений перебазируется за МКАД.

По мнению российских властей, одним из преимуществ для формирования МФЦ может стать особенность географического положения страны. Москва находится между Гонконгом и Лондоном и потому может принять на себя часть финансовой нагрузки. Кроме того, считают в Кремле, большой интерес представляют торги акциями и облигациями крупнейших энергетических компаний на российском финансовом рынке. Дополнительным плюсом может послужить использование новой волны приватизации в РФ. Сейчас идет работа, связанная с регулированием депозитарной и клиринговой деятельности. На высокой стадии готовности находится проект правовых актов, идет стыковка двух биржевых площадок.

Медведев накануне пообещал в ближайшее время принять решение по отмене ограничений на размещение и обращение российских ценных бумаг за рубежом.

"Нам необходимы не только красивые планы, но и значимый прогресс в формировании финансового центра в Москве. Для этого многие важные изменения в законодательство будут внесены уже в этом году",- сказал он, добавив, что московское правительство в эти же сроки сформирует пакет основных программ, которые должны изменить жизнь в городе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала