Рейтинг@Mail.ru
Медведев на ПМЭФ проведет двусторонние встречи с Сапатеро и Халонен - РИА Новости, 18.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев на ПМЭФ проведет двусторонние встречи с Сапатеро и Халонен

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев на XV Петербургском международном экономическом форуме
Дмитрий Медведев на XV Петербургском международном экономическом форуме
Читать ria.ru в
В этом году Испания является почетным гостем ПМЭФ-2011, делегацию этой страны возглавляет премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро. Президент Финляндии Тарья Халонен, находясь в России с рабочим визитом, также выступит на заключительном пленарном заседании XV Петербургского международного экономического форума.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев на полях Петербургского международного экономического форума проведет в субботу двусторонние встречи с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро и президентом Финляндии Тарьей Халонен.

Испания: почетный гость

В этом году почетным гостем Петербургского международного экономического форума является Испания, делегацию этой страны на ПМЭФ-2011 возглавляет Сапатеро.

Во время рабочего визита испанского премьер-министра в Россию запланирована беседа Медведева с Сапатеро, а также встреча с представителями деловых кругов двух стран, сообщил в преддверии форума помощник российского президента Сергей Приходько. По его словам, многие из представителей испанского бизнеса уже были в Санкт-Петербурге в феврале и вновь приехали для углубления связей со своими российскими партнерами, достижения новых взаимовыгодных договоренностей.

Планируется, что в ходе беседы на высшем уровне будут обсуждены перспективы дальнейшего углубления российско-испанских отношений, а также широкий круг вопросов международной повестки дня, отметил Приходько.

По его словам, этот визит в ходе обмена "перекрестными" годами России и Испании в текущем году призван придать существенный импульс развитию торгово-экономического, инвестиционного и инновационного сотрудничества между странами.

Финляндия: диалог с ЕС и НАТО

В этот же день состоится встреча Медведева с президентом Финляндии Тарьей Халонен. Глава финляндского государства, находясь в России с рабочим визитом, также выступит на заключительном пленарном заседании XV Петербургского международного экономического форума, сообщил Приходько.

"В рамках переговоров на высшем уровне планируется обмен мнениями по актуальным международным вопросам, в частности, по укреплению диалога России с ЕС и НАТО на площадке ООН и в региональных структурах на Севере Европы", - сказал он.

Лидеры двух стран также обсудят двусторонние отношения в таких ключевых сферах торгово-экономического взаимодействия, как судостроение, энергетика, лесопромышленный комплекс.

"В 2010 году товарооборот составил 16,75 миллиарда долларов (на 27,7% больше, чем в 2009 году). Реализуются крупные российско-финляндские проекты - в ноябре 2010 года подписан меморандум между фондом "Сколково" и концерном Nokia, в декабре 2010 года открыто скоростное пассажирское железнодорожное сообщение по маршруту Санкт-Петербург-Хельсинки", - напомнил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала