Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Агентство стратегических инициатив может создать новую элиту - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: Агентство стратегических инициатив может создать новую элиту

Читать ria.ru в
Эксперты видят потенциал в Агентстве стратегических инициатив (АСИ), идея создания которого была выдвинута премьер-министром Владимиром Путиным, полагая, что в случае успешной реализации этого проекта выгоду получат и государство, и общество, и бизнес.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Эксперты видят потенциал в Агентстве стратегических инициатив (АСИ), полагая, что в случае успешной реализации этого проекта выгоду получат и государство, и общество, и бизнес, а в стране может вырасти новая, настоящая элита, а не "тусовка".

Идея создания агентства была выдвинута премьер-министров Владимиром Путиным 6 мая на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Волгограде. Позднее он обозначил основную цель агентства - служить "социальным лифтом", дополнительным механизмом для того, чтобы молодые и перспективные люди могли реализовать свои идеи, пробиться через бюрократические барьеры.

Координатор Ассоциации политических экспертов и консультантов Олег Солодухин сообщил, что на сегодняшний день в АСИ подано 2,368 тысячи заявок.

"Это достаточно большое количество. При этом надо отдать должное, что... представлены все регионы страны, и более того, люди подавали заявки из Брюсселя, из Дели... То есть такой всемирный отклик на эту инициативу возник", - сказал Солодухин в ходе круглого стола в РИА Новости.

Генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев отметил, что ничего удивительного в таком большом количестве заявок нет.

"Явление настолько новое, что мало кто сразу поверил, что это возможно. Это вечный российский вопрос: "А обман-то в чем?" Когда выяснилось, что обмана нет, количество заявок резко скакнуло", - сказал он.

Он назвал идею создания АСИ очень интересной и многообещающей. "Власть попыталась создать административную структуру, которая помогла бы, с одной стороны, бизнесу, с другой стороны - государству", - пояснил Журавлев.

Заместитель председателя общественного объединения "Деловая Россия" Елена Николаева согласилась с собеседником, подчеркнув, что это крайне своевременная инициатива, так как "стоит вопрос выживания среднего бизнеса".

"И если не создать никаких уникальных инструментов, которые бы стимулировали и позволяли выживать именно этому сектору экономики, то на самом деле, ситуация достаточно плачевная", - заверила она.

Николаева отметила, что очень многое зависит от реализации этой инициативы. По ее мнению, необходимо сопровождать и продвигать уникальные проекты, разработав при этом "очень прозрачную и понятную процедуру" их отбора, особое внимание следует уделить кадрам.

"Есть возможность соединить здесь интересы бизнеса и образовательных учреждений", - сказала эксперт.

Она предложила создать прозрачную систему и мотивацию для молодых людей повышать свою квалификацию.

"Инициатива своевременна. Возможность абсолютно реальная. Бизнес с очень большой надеждой смотрит на то, чтобы это действительно стало новой путеводной звездой для того, чтобы умные, талантливые люди не уезжали из страны", - подчеркнула она.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин высказал мнение, что АСИ может стать "детским садом по выращиванию элиты, которая будет элитой, а не тусовкой".

"Фактически, если этот проект будет успешным, то есть если сеть будет создана, если проекты пройдут, если взаимодействие, кооперация действительно сложится, то это элемент элитостроительства. Так скажем, той элиты второго эшелона, которая должна подкреплять на конкретном рабочем уровне тех людей, кто сверху принимают решения, кто осуществляет политику государства", - считает заместитель директора Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Максим Вилисов.

Президент IBS Group Holding Анатолий Карачинский отметил, что "у инноваций есть очень много проблем", и для того, "чтобы мы реально могли сделать модернизацию, надо иметь государственный институт, который вырабатывал бы программу изменений".

Он также полагает, что "для того, чтобы двигать стратегические вещи в стране, нужно некое образование, которое выше других ведомств".

Секретарь Экспертного совета при УФМС по Москве Юрий Московский считает, что не надо забывать и о том потенциале, который находится вне нашей страны, например в странах СНГ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала