Рейтинг@Mail.ru
Ван Ромпей: вступление РФ в ВТО не связано с предвыборной кампанией - РИА Новости, 10.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ван Ромпей: вступление РФ в ВТО не связано с предвыборной кампанией

Читать ria.ru в
Вступление РФ в ВТО не связано с предвыборной кампанией в России, заявил в пятницу председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 июн - РИА Новости. Вступление РФ в ВТО не связано с предвыборной кампанией в России, заявил в пятницу председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

"Членство России в ВТО не зависит от избирательных кампаний. Этот вопрос слишком важен и для ЕС, и для России, чтобы увязывать его с избирательной кампанией. Я убежден, что такой увязки не будет", - сказал Ромпей на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС в Нижнем Новгороде.

Он добавил, что существует стремление завершить процесс принятия России в ВТО до конца этого года.

"Мы продолжим работу, основываясь на политической воле с российской и с нашей стороны, стремясь к обеспечению присоединения России к этой важнейшей международной организации до конца года. Я почувствовал, что политическая воля с российской стороны, несомненно, присутствует, мы обречены на успех", - добавил Ромпей.

Выборы в Госдуму пройдут в декабре 2011 года, в марте 2012 года - президентские выборы.

На саммите Россия-ЕС в Брюсселе в декабре 2010 года была достигнута договоренность, что РФ приложит все усилия для того, чтобы согласовать условия членства в ВТО к июлю текущего года.

В Москве подчеркивают, что системные преимущества и коммерческие выгоды для экономических операторов как России, так и ЕС от членства РФ в ВТО несопоставимы с объемом оставшихся технических вопросов.

При этом российская сторона считает, что успешное завершение 18-летнего марафона по присоединению России к ВТО значительно облегчила бы работа над новым базисным соглашением (НБС) между РФ и ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала