Рейтинг@Mail.ru
Экс-спикер Совфеда Миронов стал депутатом Госдумы - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-спикер Совфеда Миронов стал депутатом Госдумы

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкЭкс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов стал депутатом Госдумы
Экс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов стал депутатом Госдумы
Читать ria.ru в
ЦИК РФ передал вакантный мандат депутата Госдумы пятого созыва экс-спикеру Совета Федерации Сергею Миронову и зарегистрировал его депутатом нижней палаты парламента, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. ЦИК РФ передал вакантный мандат депутата Госдумы пятого созыва экс-спикеру Совета Федерации Сергею Миронову и зарегистрировал его депутатом нижней палаты парламента, передает корреспондент РИА Новости.

Миронов получил депутатский мандат после того, как от него в пользу экс-спикера отказалась эсер Елена Вторыгина.

Таким образом, новый депутат уже 14 июня сможет принять участие в пленарном заседании Госдумы.

Миронов был отозван из Совета Федерации и автоматически лишился поста спикера палаты 18 мая. Однако он заявил, что не намерен уходить из политики.

Вторыгина, возглавляющая региональное отделение эсеров в Архангельской области, призналась, что для нее стало "делом чести" отдать мандат своему лидеру, "политику национального значения". Свой мандат она получила также от Миронова - он передал его ей после выборов в Госдуму в 2007 году.

Вокруг "спецоперации" по передаче Миронову думского мандата развернулась интрига. До последнего эсеры хранили молчание о том, кто из 38 депутатов фракции уступит свой мандат. Источник в партии говорил РИА Новости, что детали "спецоперации" по передаче мандата Миронову держатся в тайне, чтобы избежать давления и запугивания.

Вопрос об отзыве Миронова из Совфеда был внесен по инициативе петербургских депутатов от "Единой России". Возмущение единороссов вызвало выступление политика на первомайском митинге: тогда он обвинил Петербург в коррумпированности и подверг критике руководство города. После этого выступления спикер Госдумы Борис Грызлов предложил Миронову самому сдать мандат сенатора, раз его не устраивает власть, которую он представляет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала