Рейтинг@Mail.ru
Лавров примет участие во встрече Совета государств Балтийского моря - РИА Новости, 07.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров примет участие во встрече Совета государств Балтийского моря

Читать ria.ru в
Совет государств Балтийского моря - это глобальный политический форум для регионального межправительственного сотрудничества. Членами Совета являются 11 стран региона Балтийского моря - Германия, Дания, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Финляндия, Швеция, Эстония - и Европейская комиссия.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров вылетит во вторник в Осло, где примет участие в очередной министерской встрече Совета государств Балтийского моря (СГБМ); в рамках пребывания в норвежской столице Лавров также обменяется со своим норвежским коллегой Йонасом Гаром Стёре ратификационными грамотами к договору о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Совет государств Балтийского моря - это глобальный политический форум для регионального межправительственного сотрудничества. Членами Совета являются 11 стран региона Балтийского моря - Германия, Дания, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Финляндия, Швеция, Эстония - и Европейская комиссия.

Как сообщил накануне визита официальный представитель МИД Александр Лукашевич, предполагается обсудить совершенствование сотрудничества в рамках Совета в соответствии с принципами и задачами, зафиксированными в Рижской декларации о реформе СГБМ, принятой в 2008 году, и Вильнюсской декларации, принятой в 2010 году.

Министры планируют принять декларацию, подтверждающую курс на продолжение реформ Совета, акцентирующую важность его ориентации на конкретные проекты, в том числе с активным использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Кроме того, глава МИД РФ обменяется со своим норвежским коллегой ратификационными грамотами к договору между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Принципиальная договоренность о разграничении арктических морских пространств была достигнута в ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Осло в апреле 2010 года. В середине сентября 2010 года Россия и Норвегия после почти 40 лет переговоров подписали договор.

Эксперты сходятся во мнении, что предстоящая встреча министров Совета государств Балтийского моря не станет прорывной. Так, по словам кандидата политических наук, доцента кафедры международных отношений и внешней политики МГИМО Олега Александрова, вряд ли на министерской встрече в Осло будут сделаны какие-либо прорывные заявления.

"Такая организация, как Совет государств Балтийского моря, больше занята региональными проблемами, а не высокой политикой. Там в основном решаются вопросы экологии, безопасности региона, причем безопасности не военной, а гражданской, помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций", - сказал он. Эксперт добавил, что "эти заседания очень конструктивны и роль России там достаточно велика в рамках субрегионального форума".

"В целом, смотря историю этого форума, он достаточно эффективно работает", - подытожил эксперт.

СГБМ был учрежден министерствами иностранных дел региона в 1992 году. Министерские сессии проходят раз в два года и чередуются с проведением с такой же периодичностью саммита глав правительств государств Балтийского моря. Председательство в Совете осуществляется на ротационной основе сроком на год. Норвегия приняла председательство 1 июля 2010 года. В июле этого года председательство в СГБМ передает Германии. Россия будет председателем совета с 1 июля 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала