Рейтинг@Mail.ru
Спецпредставитель президента РФ Маргелов отправится в Ливию - РИА Новости, 06.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецпредставитель президента РФ Маргелов отправится в Ливию

Читать ria.ru в
Маргелов рассказал РИА Новости, что в Ливии он намерен встретиться с "Мустафой Абдель Джалилем, Омаром аль-Харири, Махмудом Джибрелем". Он добавил также, что сроки его визита в Ливию "были обусловлены решением технических вопросов о возможностях приезда и прилета в Ливию в условиях боевых действий".

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Спецпредставитель президента РФ Михаил Маргелов в понедельник вечером отправится в Бенгази, где встретится с представителями ливийской оппозиции.

"В Бенгази намерен встретиться с руководителями переходного национального совета Ливии (временный орган власти, созданный противниками Муамара Каддафи)", - сказал Маргелов РИА Новости.

Он уточнил, что в Ливии он намерен встретиться с "Мустафой Абдель Джалилем, Омаром аль-Харири, Махмудом Джибрелем". Он добавил также, что сроки его визита в Ливию "были обусловлены решением технических вопросов о возможностях приезда и прилета в Ливию в условиях боевых действий".

О том, что президент РФ Дмитрий Медведев намерен отправить в Бенгази председателя комитета по международным делам Совета Федерации Михаила Маргелова стало известно 27 мая во время проведения саммита G8 во Франции. Второго июня постоянный представитель России при альянсе Дмитрий Рогозин заявил, что Россия через контакты в НАТО будет добиваться обеспечения безопасного "коридора" для поездки Маргелова.

Комментируя в целом ситуацию в Ливии, Маргелов указал, что "мы дорожим отношениями с Ливией и ливийским народом". "Президент РФ твердо выступает в поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Ливии", - отметил спецпредставитель президента.

Парламентарий подчеркнул, что "единая демократическая Ливия нужна арабскому миру, Африке, всему международному сообществу". Он выразил уверенность, что "свои проблемы, свое будущее ливийцы способны решить сами".

Вместе с тем, спецпредставитель президента добавил, что "затянувшееся вооруженное противостояние ухудшает гуманитарную ситуацию не только в Ливии, но и в сопредельных государствах, принимающих ливийских беженцев - все это грозит опасной дестабилизацией обстановки в регионе".

Маргелов заключил, что о возможных путях выхода из конфликта, о недопущении гуманитарной катастрофы намерен говорить во время своей поездки в Ливию на переговорах с участниками процесса.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Операция началась 19 марта, позднее командование операцией под названием "Объединенный защитник" перешло к НАТО, которая 1 июня продлила ее на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала