Рейтинг@Mail.ru
Глава Афросоюза обсудит с Медведевым международные вопросы - РИА Новости, 06.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Афросоюза обсудит с Медведевым международные вопросы

Читать ria.ru в
"В рамках "президентского дня" президент РФ и председатель Афросоюза "сверят часы" по широкому кругу актуальных международных и региональных вопросов, включая обстановку в "горячих точках" на Африканском континенте, кризисную ситуацию на Западе и Севере Африки, а также на Ближнем Востоке, в частности в Ливии, Сирии, Йемене", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Президент Экваториальной Гвинеи, председатель Африканского Союза Теодоро Обианг Нгема Мбасого во время официального визита в Москву обсудит с президентом РФ Дмитрием Медведевым актуальные международные вопросы, в том числе ситуацию в Ливии, Сирии и Йемене, сообщила пресс-служба Кремля.

Это первый визит Теодоро Обианга Нгема Мбасого в РФ со времени установления дипломатических отношений между двумя странами в 1968 году.

"В рамках "президентского дня" президент РФ и председатель Афросоюза "сверят часы" по широкому кругу актуальных международных и региональных вопросов, включая обстановку в "горячих точках" на Африканском континенте, кризисную ситуацию на Западе и Севере Африки, а также на Ближнем Востоке, в частности в Ливии, Сирии, Йемене", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что предполагается предметно рассмотреть вопросы обеспечения устойчивого развития африканских стран, миротворчества, поиска путей урегулирования конфликтов на континенте, являющихся главным препятствием на пути достижения стабильности и социально-экономического роста в африканских государствах.

Также особое внимание на переговорах будет уделено налаживанию торгово-экономического взаимодействия двух стран.

"В качестве наиболее перспективных направлений торгово-экономического сотрудничества стороны обсудят топливно-энергетический комплекс, в частности активизацию прямых деловых контактов, стимулирование участия российских экономических структур в проектах на территории Экваториальной Гвинеи, а также научно-техническое взаимодействие", - отмечается в сообщении.

В 2010 году внешнеторговый оборот между РФ и РЭГ составил около 2,2 миллиона долларов (в 2009 году - 1,3 миллиона долларов) и состоял исключительно из российского экспорта, в котором преобладают машины, оборудование, транспортные средства и инструменты, изделия химической продукции.

В настоящее время Россия и РЭГ предпринимают шаги по укреплению договорно-правовой базы отношений.

В ходе предстоящего визита в Москву главы экватогвинейского государства предполагается подписание межправсоглашений о военно-техническом сотрудничестве и о взаимной защите и поощрении капиталовложений, меморандума о взаимопонимании между МИД РФ и министерством иностранных дел, международного сотрудничества и франкофонии РЭГ относительно механизма проведения политических консультаций, а также соглашений о совместной деятельности между "Газпром нефть Экваториаль Б.В." и "Гвинея Экваториаль де петролеос".

Африканский союз является одним из ключевых переговорщиков по ситуации в Ливии. Шестого июня в Ливию отправится спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки, глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов. Ему предстоит провести переговоры как с официальными властями в Триполи, так и с лидерами оппозиции в восточноливийском городе Бенгази, оплоте повстанцев.

Лидеры стран "большой восьмерки" на завершившемся 27 мая саммите во французском городе Довиль согласились, что кровопролитие в Ливии должно быть немедленно прекращено, а сам ливийский лидер Муамар Каддафи должен уйти. При этом партнеры России по "восьмерке" ожидают, что Москва сумеет убедить Каддафи покинуть власть.

Власти Ливии, в свою очередь, заявили, что не примут никакую мирную инициативу по разрешению конфликта в стране, кроме исходящей от Африканского Союза, а решения "большой восьмерки" их "не касаются".

По итогам заседания специального комитета Афросоюза 20 марта в мавританской столице Нуакшоте представители организации приняли "дорожную карту" урегулирования ситуации в Ливии. Эта инициатива предполагает перед проведением демократических выборов установление в стране переходного периода для переговоров между властями Джамахирии и повстанцами. Правительство Ливии приняло этот план 10 апреля, однако ливийские мятежники на следующий день его отвергли.

В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО.

Африканский союз на прошлой неделе призвал НАТО отказаться от бомбардировок Ливии.

Визит главы Афросоюза в Россию заканчивается 9 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала