Рейтинг@Mail.ru
Медведев в Италии встретится с Берлускони и с представителями США - РИА Новости, 02.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев в Италии встретится с Берлускони и с представителями США

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев встретился с президентом Италии Д.Наполитано
Президент РФ Д.Медведев встретился с президентом Италии Д.Наполитано
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев в Италии примет участие в трехсторонней встрече с премьер-министром Сильвио Берлускони и вице-президентом США Джозефом Байденом, а также проведет беседу с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином.

РИМ, 2 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в Италии примет участие в трехсторонней встрече с премьер-министром Сильвио Берлускони и вице-президентом США Джозефом Байденом, а также проведет беседу с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином.

Визит главы российского государства в Италию начался в среду, он проходит по приглашению президента Джорджо Наполитано по случаю празднования 150-летия со дня образования единого итальянского государства.

Официальные мероприятия состоятся в четверг, когда отмечается национальный праздник Италии - День Республики. Медведев будет присутствовать на военном параде, который пройдет в центре Рима.

Это уже второй визит главы российского государства в Италию в этом году. Предыдущий, официальный, состоялся в феврале нынешнего года, тогда был дан старт открытию Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России.

В среду Медведев встретился с Наполитано, в четверг состоится встреча с Берлускони, на которой стороны обменяются мнениями по наиболее актуальным темам двусторонней и международной повестки дня.

Основное внимание будет уделено вопросам сотрудничества в торгово-экономической сфере. Италия является одним из приоритетных торгово-экономических партнеров России, занимая пятое место, после Китая, Нидерландов, Германии и Украины, по объему внешней торговли. В 2010 году отмечена положительная динамика товарооборота (по сравнению с 2009 годом - на 13,6%), который по итогам года составил 37,5 миллиарда долларов (экспорт - 27,4 миллиарда долларов, импорт - 10,1 миллиарда долларов).

В рамках проводимого курса на диверсификацию экономических связей особое внимание уделяется сотрудничеству в нефтегазовой сфере, углублению промышленной кооперации, расширению структуры товарооборота, наращиванию связей в наукоемком, высокотехнологичном секторе. Идет совместная работа по строительству газопровода "Южный поток", продвигается взаимодействие российских компаний с предприятиями итальянского концерна Finmeccanica (проект среднемагистрального самолета SuperJet 100, модернизация российских железных дорог) и Enel (проекты в электроэнергетике), сотрудничество в сооружении спортивных объектов в рамках подготовки Олимпиады в Сочи 2014 года, а также в области вертолетостроения, автомобилестроения, информационных технологий.

По традиции одна из приоритетных тем переговоров - укрепление культурно-гуманитарных связей. В активную фазу вступила реализация программы "перекрестных" годов культуры и языка. Проводимые мероприятия свидетельствуют о значительном росте интереса российского и итальянского народа к богатой культурной жизни и традициям друг друга. В частности, по данным итальянской стороны, завершившуюся 1 мая этого года выставку российского художника Александра Дейнеки в римском Дворце экспозиций, в открытии которой в феврале приняли участие президент Медведев и премьер Италии Берлускони, посетили около 200 тысяч человек.

Важным событием стало открытие 6 марта при венецианском университете Ca' Foscari под эгидой Фонда социально-культурных инициатив Центра изучения культуры России. Акции в рамках Годов прошли и в Москве - были выставлены уникальные шедевры итальянской живописи (в ГМИИ имени Пушкина с 21 марта по 10 мая экспонировалась картина Рафаэля "Дама с единорогом" из коллекции римской Галереи Боргезе, с 11 мая открыта выставка работы Боттичелли "Паллада и Кентавр" из флорентийской Галереи Уффици).

Среди предстоящих крупных мероприятий - фестиваль "Созвездие России". В этом концерте, который пройдет на одной из главных площадей Рима Пьяцца Навона 12 июня в рамках торжеств по случаю Дня России, примут участие творческие коллективы российских регионов - центральной и северной областей, Татарстана, Башкирии, Чечни и Калмыкии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала