Рейтинг@Mail.ru
Путин проведет в Твери совещание по состоянию дорог - РИА Новости, 29.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин проведет в Твери совещание по состоянию дорог

Читать ria.ru в
"В ходе совещания планируется предметно обсудить текущее состояние дорожного хозяйства, проблемы и перспективы развития дорожно-транспортной инфраструктуры, ход реализации соответствующих федеральных целевых программ, вопросы обеспечения отрасли дорожно-строительной техникой российского производства", - сообщила пресс-служба правительства.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин совершит в понедельник рабочую поездку в Тверь, где проведет совещание по вопросу "О повышении эффективности строительства и эксплуатации автомобильных дорог в Российской Федерации", сообщила в воскресенье пресс-служба правительства.

"В ходе совещания планируется предметно обсудить текущее состояние дорожного хозяйства, проблемы и перспективы развития дорожно-транспортной инфраструктуры, ход реализации соответствующих федеральных целевых программ, вопросы обеспечения отрасли дорожно-строительной техникой российского производства", - говорится в сообщении.

В совещании примут участие заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, министр транспорта Игорь Левитин, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, представители профильных министерств, ведомств и деловых кругов, сообщает пресс-служба.

По данным правительства, сейчас автомобильный транспорт в России обеспечивает более 82% общего объема всех наземных грузоперевозок. При этом автотранспортная отрасль быстрее, чем другие виды транспорта, восстанавливается после мирового кризиса: в 2010 году рост ее грузооборота превысил 10%. Как отмечают в правительстве, федеральная целевая программа "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)" реализована с опережением сроков, завершен ряд крупнейших строек, в том числе автомобильная дорога "Амур" Чита - Хабаровск, Кольцевая автомобильная дорога в Петербурге, обходы городов Сочи, Новосибирск, Красноярск, Иркутск.

В рамках новой ФЦП "Развитие транспортной системы России" в 2011- 2013 годы планируется обеспечить строительство олимпийских объектов в Сочи и его окрестностях, завершить реконструкцию подъезда к Краснодару от автомагистрали М-4 "Дон", реконструировать участки автомобильной дороги М-29 "Кавказ" на территории Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ставропольского края, построить и реконструировать участки автомобильной дороги "Байкал" от Челябинска до Читы, увеличить протяженности линий искусственного электроосвещения на автодорогах федерального значения.

В правительстве считают перспективным направлением в дорожном хозяйстве внедрение "контрактов жизненного цикла", когда подрядчик несет ответственность не только за строительство, но за последующее состояние дороги в период эксплуатации.

Еще одним перспективным направлением становятся концессионные соглашения, предусматривающие создание сети платных дорог. Сейчас уже реализуются соглашения на строительство и эксплуатацию платных автомобильных дорог: нового выхода на МКАД с федеральной трассы М-1 "Беларусь", а также скоростной автомобильной дороги Москва-Петербург.

Путин в ходе поездки посетит ОАО "Тверской экскаватор" - ведущий в России завод по производству экскаваторов, где ознакомится с образцами современной дорожно-строительной и специальной техники. Предприятие занимает 70% российского рынка в сегменте колесных экскаваторов.

В присутствии Путина будет подписаны соглашения о создании совместных предприятий по выпуску дорожно-строительных машин и комплектующих для них между "Группой ГАЗ" и концерном "Терекс" (США), а также между ОАО "Русские машины" и германской компанией "Фритцмайер".

В соответствии с соглашением между ОАО "Группа "ГАЗ" и компанией "Терекс" планируется до 2014 года локализовать в России более 20 моделей строительно-дорожной техники "Терекс". Ежегодный объем производства совместного предприятия запланирован в объеме 2 тысяч единиц на начальном этапе - с перспективой увеличения до 5 тысяч единиц. Эту технику планируется реализовывать на рынке России, а также в третьих странах.

В 2012 году СП инвестирует в локализацию производства в России около 20 миллионов долларов, отмечается в сообщении. В реализации проекта будет задействовано около 5 тысяч работников предприятий "Группы ГАЗ".

"Русские машины" и "Фритцмайер" подпишут соглашение о создании СП по производству кабин для дорожно-строительной и специальной техники. При достижении проектной мощности уровень локализации производства кабин "Фритцмайер" в России составит свыше 70%.

Запуск производства полного цикла, включая сварку, окраску, сборку состоится в Твери в 2012 году. Ожидается, что ежегодный объем производства составит около 20 тысяч кабин. Объем инвестиций превысит 50 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала