Рейтинг@Mail.ru
Медведев отметил вклад Багапша в становление независимости Абхазии - РИА Новости, 29.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев отметил вклад Багапша в становление независимости Абхазии

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВстреча президентов России и Абхазии Дмитрия Медведева и Сергея Багапша в Кремле. Архив
Встреча президентов России и Абхазии Дмитрия Медведева и Сергея Багапша в Кремле. Архив
Читать ria.ru в
Президент России особо отметил личный вклад Багапша "в укрепление независимости и социально-экономическое развитие Республики, ее становление в качестве самостоятельного субъекта международных отношений".

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в связи с кончиной президента Абхазии Сергея Багапша направил послание с соболезнованиями вице-президенту Республики Абхазия Александру Анквабу, сообщила пресс-служба Кремля.

"С глубокой скорбью воспринял известие о кончине Президента Республики Абхазия Сергея Васильевича Багапша. Яркий и мудрый политик, решительный и волевой человек, он был настоящим патриотом Абхазии. Неоспорим его личный вклад в укрепление независимости и социально-экономическое развитие Республики, ее становление в качестве самостоятельного субъекта международных отношений", - отметил президент России.

Именно при Багапше состоялось официальное признание Абхазии как суверенного и независимого государства сначала Россией, а затем и рядом других стран.

"Багапш был убежденным сторонником дружбы и союзничества с Россией, неутомимо работал над углублением тесных двусторонних связей между нашими странами", - говорится в послании российского президента.

"В этот час тяжелой утраты прошу передать искренние соболезнования народу Абхазии, слова поддержки и сочувствия - родным и близким Сергея Васильевича. Светлая память о Сергее Васильевиче Багапше навсегда останется в наших сердцах", - пишет Медведев.

В Кремле в четверг подтвердили, что президент РФ намерен лично приехать попрощаться с Багапшем.

"Да, Медведев планирует попрощаться лично", - сказали РИА Новости в пресс-службе Кремля.

Гражданская панихида по президенту Абхазии пройдет в понедельник, 30 мая в культурном центре министерства обороны РФ, по адресу Суворовская площадь, 2.

Багапш скончался в воскресенье в Москве на 63-м году жизни после операции на правом легком. По предварительным данным, причиной смерти стал рак. Обязанности президента Абхазии до проведения внеочередных выборов президента по конституции республики в ближайшие три месяца временно исполняет вице-президент Александр Анкваб.

Багапш был женат, у него остались сын, дочь, внук и внучка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала