Рейтинг@Mail.ru
В Абхазии есть минимум три претендента на пост президента - эксперт - РИА Новости, 29.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Абхазии есть минимум три претендента на пост президента - эксперт

Читать ria.ru в
Как полагает генеральный директор информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства при МГУ Алексей Власов, один из претендентов - это Сергей Шамба, который с 2010 года исполнял обязанности премьер-министра Абхазии, второй - нынешний исполняющий обязанности главы государства Александр Анкваб, а третий - Рауль Хаджимба.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Как минимум три кандидата могут претендовать на кресло президента Абхазии после скоропостижной кончины лидера этой страны Сергея Багапша, полагает генеральный директор информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства при МГУ Алексей Власов.

Багапш скончался в воскресенье в Москве на 63-м году жизни после операции на правом легком. Обязанности президента Абхазии до проведения внеочередных выборов президента по конституции республики в ближайшие три месяца временно исполняет вице-президент Александр Анкваб.

Как сообщил в воскресенье РИА Новости Алексей Власов, Сергей Багапш "ушел из жизни в критические моменты существования молодой абхазской государственности, он достаточно твердой рукой вел общество к достижению независимости и, в конечном счете, Абхазия добилась этого".

"Для России - это серьезная проблема, потому что в условиях, когда мы видим нестабильность в соседней Грузии, внезапные выборы президента Абхазии, естественно, будут означать активизацию грузинской дипломатии в абхазском направлении, возможны разного рода провокации, попытки внести раскол в политический класс, политическую элиту Абхазии. Смерть Сергея Багапша создаст много головной боли и Сухуми, и Москве", - добавил он.

"Если какие-то неожиданные кандидаты не всплывут, то есть три наиболее очевидные кандидата на президентское кресло... их имена хорошо известны, они обсуждаются примерно с 2010 года, когда прошла первая информация об ухудшившемся здоровье абхазского лидера", - отметил Власов.

По его словам, один из них - это Сергей Шамба, один из наиболее авторитетных и влиятельных политических игроков Абхазии, который с 2010 года исполнял обязанности премьер-министра Абхазии.

"Он достаточно хорошо воспринимается, у него неплохие связи с Турцией, его достаточно лояльно принимают и на Западе. Понятно, что о признании Абхазии со стороны Запада речи не идет, но Шамба для них политик достаточно приемлемый как кандидат (на пост президента). Среди других возможных вариантов - это нынешний исполняющий обязанности главы государства Александр Анкваб, который может также рассматриваться как один из реальных претендентов на президентское кресло. Третья кандидатура, я думаю, это Рауль Хаджимба, но у него, как мне кажется, несколько меньше шансов, чтобы претендовать на президентское кресло" - добавил эксперт.

Как отметил Власов, "сейчас самое главное сделать все, чтобы противостояние между возможными претендентами на президентское кресло не превратилось в фактор, расслабляющий политическую систему Абхазии".

"В Абхазии довольно непростая внутриэлитная ситуация, но сейчас необходима консолидация политического класса вокруг одной наиболее достойной кандидатуры, ну а кто ей будет - решать самому абхазскому народу", - подытожил он.

В свою очередь, доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ Лариса Свижба полагает, что "на сегодняшний день реально сильной фигуры (на пост президента Абхазии), нет".

"Я думаю, что будет несколько фигурантов из той категории политиков, которые на предыдущих президентских выборах о себе говорили, но, скорее всего, поддержку получат Анкваб, как исполняющий обязанности главы государства по конституции, и два-три человека из бизнеса, но кто конкретно - пока трудно сказать", - отметила она.

По мнению эксперта, смерть Сергея Багапша вряд ли как-то отразится на российско-абхазских отношениях, хотя в них и возможна некоторая пауза.

"Конечно, некоторые будут в замешательстве, как бывает, когда происходят такие вещи, тем более неожиданно. Некоторые будут говорить, что все рухнет, однако в абхазском и русском политическом и экономическом обществе много здравомыслящих людей, которые налаживали и наладили нормальные взаимоотношения", - сказала она.

Так, по ее словам, несмотря на то, что в истории взаимоотношений стран были и неприятные страницы, "взаимоотношения России и Абхазии, в любом случае, будут развиваться, причем в положительном направлении".

"Между странами было заключено несколько десятков договоров в политической, военной и экономической сферах за последние год-полтора, столько же разных проектов рассматривается и готовится к дальнейшему заключению. Конечно же, будет какая-то пауза, но потом, я надеюсь, что каких-то особых противоречий или разногласий не будет...Я настроена оптимистично", - добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала