Рейтинг@Mail.ru
Багапш останется символом независимости Абхазии, считает депутат ГД - РИА Новости, 29.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Багапш останется символом независимости Абхазии, считает депутат ГД

Читать ria.ru в
"Он, без сомнения, историческая личность для своего народа, он смог привести свой народ к независимости, но не следует предаваться унынию, хотя смерть любого человека - это трагедия, особенно когда речь идет о человеке, который был символом получения своей страной независимости", - сказал аместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Скончавшийся в Москве президент Абхазии Сергей Багапш останется в истории символом обретения независимости своей страной, залог мирного и поступательного развития которой лежит в дружеских и добрососедских отношениях с Россией, считает заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов.

"Он, без сомнения, историческая личность для своего народа, он смог привести свой народ к независимости, но не следует предаваться унынию, хотя смерть любого человека - это трагедия, особенно когда речь идет о человеке, который был символом получения своей страной независимости", - сказал Климов РИА Новости в воскресенье.

Климов напомнил, что Багапш находился на лечении в Москве.

Он полагает, что кончина президента Абхазии не повлияет на внутриполитическую ситуацию в этой стране.

"Сегодня Абхазия, несмотря на то, что это молодое государство, уже имеет необходимые институты власти, у нас есть серьезная договорная база (между Россией и Абхазией), на основе которой строится работа и наших силовых структур, и наших экономических структур, и наших политических структур", - сказал Климов.

Он отметил, что роль России в стабильности развития Абхазии вытекает только из этих документов.

"Поступательный процесс развития самостоятельности Абхазии и усиление наших дружеских связей, кооперации будет продолжаться, и это в интересах Абхазии", - сказал Климов.

По его словам, рано или поздно должна была произойти смена поколений в политическом истеблишменте Абхазии.

"Сейчас вопрос в том, кто и какие силы встанут на его место - если это будут люди нового поколения, которые рассчитывают на дружеское соседство с Россией, то, мне кажется, что это залог долгосрочного спокойного развития этой страны, если сегодня там произойдут какие-то другие процессы, то это может остановить поступательный процесс развития абхазского общества", - сказал Климов.

Климов охарактеризовал Багапша как непростого человека, каким является любой политик, который возглавляет свой народ в непростые, переломные моменты его истории.

"Его имя, безусловно, сохранится в истории абхазского народа", - сказал Климов.

Багапш скончался в воскресенье в Москве на 63-м году жизни после операции на правом легком. Обязанности президента Абхазии до проведения внеочередных выборов президента по конституции республики в ближайшие три месяца временно исполняет вице-президент Александр Анкваб.

Багапш был женат, у него остались сын, дочь, внук и внучка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала