Рейтинг@Mail.ru
БиГ заинтересована в продвижении проектов с участием России - МИД - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БиГ заинтересована в продвижении проектов с участием России - МИД

Читать ria.ru в
Заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов и первый замминистра иностранных дел Боснии и Герцеговины Ани Тришич-Бабич в четверг обсудили широкий спектр актуальных вопросов развития между странами, в частности БиГ заинтересована в ускоренном продвижении на своей территории проектов с российским участием, сообщает в среду сайт МИД РФ.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов и первый замминистра иностранных дел Боснии и Герцеговины Ани Тришич-Бабич в четверг обсудили широкий спектр актуальных вопросов развития между странами, в частности БиГ заинтересована в ускоренном продвижении на своей территории проектов с российским участием, сообщает в среду сайт МИД РФ.

В ходе консультации, которую замминистра иностранных дел РФ провел с представителем МИД БиГ, констатировано "оживление в последнее время торгово-экономических связей" между странами, а также высказана "обоюдная заинтересованность в ускоренном продвижении существующих и реализации новых проектов с российским участием на территории Боснии и Герцеговины", - уточняется в сообщении.

При этом представители МИД обеих стран отметили важность совершенствования договорно-правовой базы двусторонних отношений.

Российская сторона также подтвердила свою готовность поддержать укрепление государственности Боснии и Герцеговины, посодействовать дальнейшей стабилизации обстановки в этой бывшей югославской республике, нормализации межнациональных отношений на основе Мирного соглашения по БиГ. Титов и Тришич-Бабич подчеркнули необходимость последовательной передачи ответственности за судьбу Боснии и Герцеговины самим боснийским народам, "скорейшего закрытия Аппарата Высокого представителя", следует из сообщения на сайте МИД.

БиГ состоит из двух частей - мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской. Это союз двух территориальных образований, имеющих обособленное положение. С момента окончания войны 1992-1995 годов на территории БиГ действует международная администрация - Аппарат Высокого представителя (АВП), обладающий широкими полномочиями. В данный момент пост Высокого представителя занимает австрийский дипломат Валентин Инцко.

По итогам консультации Титов и Тришич-Бабич подписали межправительственную программу сотрудничества в области культуры, науки и образования на ближайшие два года и утвердили план консультаций между МИД РФ и Боснии и Герцеговины на 2011-2012 годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала