Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ считает разгон демонстрации в Тбилиси нарушением прав человека - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ считает разгон демонстрации в Тбилиси нарушением прав человека

Читать ria.ru в
Разгон демонстрации оппозиции в Тбилиси является вопиющим нарушением прав человека, заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Разгон демонстрации оппозиции в Тбилиси является вопиющим нарушением прав человека, заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Грузинский спецназ в ночь на четверг разогнал сторонников оппозиции, которые уже пять дней митингуют в Тбилиси. Были задержаны сотни человек, в том числе российские журналисты, многих задержанных жестоко избили. Телевидение демонстрировало, как полицейские ногами избивали лежащих демонстрантов. Сообщается о двух погибших, один из которых был полицейским, и десятках пострадавших. По данным МВД Грузии, обвинения предъявлены приблизительно 90 задержанным.

"Мы не можем оставлять без комментариев подобные события, которые являются вопиющим фактом нарушения прав и свобод человека... Полицейские, как вы видели на кадрах, которые обошли практически все ключевые телеканалы, действовали крайне жестоко", - сказал он.

Лукашевич добавил, что "его (Саакашвили) действия против оппозиции в нарушение общепринятых демократических норм должны быть расследованы самым серьезным образом на международном уровне".

"Мы рассчитываем, что последние события в Грузии, получат объективную оценку не только со стороны международных правозащитных организаций, но и со стороны тех государств, которые поддерживают режим Саакашвили", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала