Рейтинг@Mail.ru
Подробности передачи Миронову думского мандата пока держатся в секрете - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подробности передачи Миронову думского мандата пока держатся в секрете

Читать ria.ru в
Подробности передачи депутатского мандата экс-спикеру Совета Федерации, лидеру эсеров Сергею Миронову станут известны на следующей неделе, пока они держатся в секрете из-за опасения провокаций со стороны политических конкурентов, сообщают эсеры.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Подробности передачи депутатского мандата экс-спикеру Совета Федерации, лидеру эсеров Сергею Миронову станут известны на следующей неделе, пока они держатся в секрете из-за опасения провокаций со стороны политических конкурентов.

Первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Оксана Дмитриева сказала РИА Новости, что о том, кто из депутатов-эсеров отдаст свой мандат Миронову, объявят на следующей неделе. По ее словам, для передачи мандата Миронову необходим отказ от кресла в Госдуме не только одного депутата, но и всего регионального списка, который баллотировался на выборах в Госдуму. Мандат "отказника" передается следовавшему за ним в региональном списке кандидату, который может сорвать передачу мандата Миронову, оставив его себе.

"Есть полная готовность у одного депутата - и желание самого депутата и готовность региональной группы", - сказала Дмитриева, не назвав при этом фамилию парламентария.

Так как Миронов возглавлял предвыборные списки эсеров, а затем отказался от места в парламенте, он может получить мандат в приоритетном порядке - это предусматривают принятые ранее Госдумой поправки в избирательное законодательство.

Дмитриева отметила, что из региональных списков, которые могут отказаться от мандата, вычеркнут Петербург, от которого она сама избиралась в Госдуму. "Например, Петербург, где те же предатели, которые предали (Миронова) в законодательном собрании, они же числятся и в региональной группе. И Санкт-Петербург из-за этих предателей исключен", - сказала Дмитриева.

Миронов, руководивший верхней палатой парламента страны на протяжении десяти лет, лишился этого поста после того, как законодательное собрание Петербурга, чьи интересы он представлял в Совете Федерации, 18 мая досрочно прекратило его сенаторские полномочия. За отзыв Миронова проголосовали 43 депутата из 50, против - лишь пять, при том, что формально во фракции "Справедливая Россия" состоят 13 человек.

Заместитель руководителя фракции эсеров в Госдуме Олег Шеин также сообщил РИА Новости, что, по его данным, о передаче мандата Миронову и о том, кто конкретно из депутатов-эсеров это сделает, будет объявлено на следующей неделе. "Думаю, что это будет следующая неделя", - сказал Шеин.

Другой заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов сказал РИА Новости, что уже около 10 эсеров подготовили заявления об отказе от мандатов в пользу Миронова. Он также отметил, что ему неизвестно о каких-либо фактах давления на региональные группы с целью не допустить Миронова в Госдуму.

"Но, зная нравы нашей политики... можно ожидать таких действий", - сказал Емельянов.

Вместе с тем источник в партии эсеров сообщил РИА Новости, что детали "спецоперации" по передаче мандата Миронову держатся в тайне. "Все держится в секрете, чтобы избежать давления и запугивания", - сказал он.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский уже предлагал не пустить Миронова в Госдуму.

Как сообщили РИА Новости в Центризбиркоме РФ, пока никакие документы от депутата, который намерен отказаться от своего мандата в пользу Миронова, не поступали. "Пока никаких документов о сдаче депутатского мандата от "Справедливой России" в ЦИК РФ не поступало", - сказал собеседник агентства.

В повестке дня заседания Центризбиркома на среду также нет вопроса об отказе от депутатского мандата от представителя партии "Справедливая Россия".

Пресс-секретарь экс-спикера Владимир Авдеев также подтвердил РИА Новости, что "официально пока никто из депутатов от фракции "Справедливая Россия" не передавал Миронову свой мандат".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала