Рейтинг@Mail.ru
Дворкович: одной из ключевых тем G8 станут события на Ближнем Востоке - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович: одной из ключевых тем G8 станут события на Ближнем Востоке

Читать ria.ru в
Политические изменения в странах Ближнего Востока и Северной Африки станут одной из ключевых тем встречи лидеров государств "большой восьмерки", которые собираются, в частности, обсудить вопросы экономического содействия арабскому миру, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Политические изменения в странах Ближнего Востока и Северной Африки станут одной из ключевых тем встречи лидеров государств "большой восьмерки", которые собираются обсудить вопросы экономического содействия арабскому миру и рассчитывают сблизить позиции по Ливии, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Тема, которая предопределила тематику нынешнего саммита - это ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Этому будут посвящены сразу

несколько сессий на саммите "восьмерки", - сказал он.

Обсуждение, по словам Дворковича, пойдет в различных форматах - и на самом саммите, и на двусторонних встречах, в том числе с участием представителей стран, в которых произошли революционные изменения.

"Будут обсуждаться вопросы, связанные с оказанием экономического содействия этим странам. Есть определенные идеи, связанные как с двусторонними связями, так и с задействованием ресурсов международных финансовых организаций для поддержки экономического роста и создания рабочих мест в этих странах", - сказал помощник президента РФ.

Он признал, что подходы России и ее партнеров по "восьмерке" к ситуации на Ближнем Востоке, и особенно в Ливии, где идет междуусобный конфликт с международным военным вмешательством, не во всем совпадают. Однако российская сторона рассчитывает сблизить позиции и сейчас активно работает над этим.

"Россия считает, что нужно в полной мере соблюдать те решения, которые были приняты в рамках Совета Безопасности ООН. Также мы считаем, что есть проблемы с тем, как интерпретируются соответствующие резолюции и с использованием силы в отношении Ливии", - уточнил Дворкович.

"Будут ли найдены общие подходы? Мы надеемся, что будут, но пока идет серьезная, тяжелая работа, дискуссия на эту тему. В частности, представители МИД будут сегодня и завтра вести на эту тему активный диалог", - добавил он.

Россия также считает, что политические катаклизмы в арабском мире не должны отвлекать международное внимание от арабо-израильского конфликта.

"От тех усилий, которые предпринимаются для урегулирования... на разных треках. Мы рассчитываем, что эта тема также станет одной из важных на обсуждении в Довиле", - сказал Дворкович.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство военной кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала