Рейтинг@Mail.ru
Прохоров единолично возглавит "Правое дело" через месяц - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров единолично возглавит "Правое дело" через месяц

Читать ria.ru в
Съезд партии "Правое дело", участники которого должны будут утвердить нового руководителя партии - бизнесмена Михаила Прохорова и внести изменения в устав, пройдет 25 июня. Сопредседатели Леонид Гозман и Георгий Бовт заявили, что выйдут из руководства партии, при этом Бовт не исключает, что вообще может покинуть эту политическую организацию.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Съезд партии "Правое дело", участники которого должны будут утвердить нового руководителя партии - бизнесмена Михаила Прохорова и внести изменения в устав, пройдет 25 июня. Сопредседатели Леонид Гозман и Георгий Бовт заявили, что выйдут из руководства партии, при этом Бовт не исключает, что вообще может покинуть эту политическую организацию.

Эксперты ожидают серьезного обновления "Правого дела". По их мнению, в новой команде бизнесмена могут оказаться губернаторы Кировской области Никита Белых и Пермского края Олег Чиркунов, а также дочь Егора Гайдара Мария Гайдар. От того, насколько удастся реорганизовать "Правое дело", зависит успех на парламентских выборах в декабре этого года, считают они.

Партия определилась с новым лидером на этой неделе. Прохоров, занимающий третье место в списке Forbes и известный, помимо прочего, созданием "Ё-мобиля", подтвердил свою готовность участвовать в работе партии и заявил о намерении провести в ней реформу: по его мнению, "правым" по силам стать вторыми в Госдуме.

Долгожданное единодушие

Дату проведения внеочередного съезда партии назначил в пятницу федеральный политсовет "Правого дела".

"На редкость единодушный политсовет. Никогда так единодушно люди не голосовали. Наверное, просто предчувствие единоначалия дисциплинирует людей", - сказал журналистам Бовт.

Партия "Правое дело" появилась на свет в конце 2008 года в результате слияния трех политических структур - "Союза правых сил", "Гражданской силы" и Демократической партии России. За все время своего существования партийцам часто не удавалось договориться между собой. Камнями преткновения становились идея объединения с "Яблоком" и участие в выборах в Мосгордуму в 2009 году. В результате конфликтов из партии ушел один из сопредседателей Борис Титов, а на выборы в столичный парламент "правые" так и не пошли.

Один лидер

На съезде будет упразднен институт сопредседателей. Вместо этого в уставе появится пост председателя партии. Именно эту должность и займет Прохоров, сообщают в "Правом деле".

Нынешнее партийное руководство сложит с себя полномочия, чтобы "не мешать новому лидеру выстраивать партию так, как он считает правильным".

"Я для себя принял решение - я не буду баллотироваться в новый состав политсовета", - сказал Гозман, отметив, что членство в партии он сохранит.

Бовт согласился, что председатель должен быть один. "Я однозначно сложу с себя полномочия", - заявил он.

"Останусь ли я членом партии, я пока не знаю. Я на данном этапе абсолютно не представляю себе своего будущего как внутри партии, так и снаружи", - сообщил он.

Решение о едином лидере поддержал и Титов.

"Сегодня выбран правильный вектор - накануне выборов возобладал здравый смысл, и все, что мы предлагали еще в начале пути, надеюсь, будет воплощено в жизнь, а именно: единоначалие и опора на тех, кого смело можно называть "настоящими правыми", - сказал он РИА Новости.

Титов считает, что "политическая партия не должна заниматься популизмом, как это было все годы существования "Правого Дела", стране нужны реальные политические решения и сильные политические деятели, способные ответственно принимать эти решения".

Политолог Дмитрий Бадовский считает решение нынешних сопредседателей отойти от руководства партией вполне логичным.

"С ними ассоциируется не самый лучший период в существовании партии и отсутствие развития. Наверное, это (их уход из руководства) логично. Вместе с Прохоровым должны прийти другие, новые лица, новые менеджеры, которые смогут сейчас партию готовить к выборам", - сказал он РИА Новости.

Ребрендинг

Одним из вопросов съезда, вероятно, станет смена названия партии. С такой инициативой ранее выступил Прохоров. В "Правом деле" к этой идее отнеслись спокойно, отметив, что "название партии не есть сакральная вещь, оно меняется решением съезда".

"Решение по этому поводу пока не принято, но я не вижу никаких оснований держаться за название", - сказал в пятницу Гозман.

Политологи сочли смену названия правильной идеей.

"Я думаю, это правильно - сменить название. Мне кажется, оно не совсем удачно, по крайней мере, каких-то успехов с этим названием у партии не было", - сказал РИА Новости гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

"Может быть, правильно вернуться к старому названию - "Союз правых сил". Тем более, оно более соответствует тому, что из себя "Правое дело" представляет, а оно состоит из трех частей, как и СПС", - отметил он.

В свою очередь, Бадовский сказал, что к выбору названия стоит подходить очень ответственно.

"От выбора нового названия тоже многое зависит. Как мы знаем, как вы лодку назовете, так она и поплывет. Смена названия, выдвижение какого-то нового бренда - это всегда ресурс для того, чтобы не только обновить саму партию, ее имидж, но и, если название выбрано правильно, это может быть достаточно серьезным ресурсом для привлечения новых избирателей", - считает эксперт.

Новые лица

В партии также отмечают, что Прохоров может привести с собой новую команду. По словам Бовта, этот вопрос уже обсуждается, однако о каких-либо фамилиях в "Правом деле" говорить пока отказываются.

"Назначение съезда только через месяц - хотя, вроде бы, принципиальное решение о приходе Прохорова уже принято - это не случайно. Подготовка к съезду - это вопрос больших консультаций по поводу того, кто придет вместе с Прохоровым, какие новые лица появятся", - считает Бадовский.

По мнению политолога, "сейчас все эти переговоры, консультации активно идут, и каких-то четких окончательных решений еще нет".

"Логично, конечно, предполагать, что вместе с Прохоровым в партию придут и другие представители бизнеса. Логично также предположить, что Прохоров попытается привлечь каких-то других лидеров общественного мнения, других известных людей, мнение которых значимо для право-либеральных избирателей", - сказал он.

По словам эксперта, это могут быть известные журналисты, блогеры, спортсмены и актеры. Эти люди могли бы привлечь голоса интеллигенции, молодежи, средний класс крупных городов, а также тех, кто активен в интернете, но на выборы обычно не ходит, считает он.

По мнению Бадовского, для партии очень важно будет показать, что у них сильные позиции в регионах.

"Особый акцент будет сделан, я думаю, на привлечение региональных бизнес-элит. Ну и возможны переговоры, я думаю, с некоторыми губернаторами, которые в "Единую Россию" не входят. Их не так много, но они есть, тем не менее. (Губернатор Кировской области Никита) Белых, (губернатор Пермского края Олег) Чиркунов, наверное", - сказал политолог.

Хомяков убежден, что бизнесмену стоит не только привести в партию свою команду, но и "обозначить преемственность для либерального избирателя".

"А для либерального избирателя символ - это Егор Гайдар. Если Михаил Прохоров об этом подумал бы, то, может, имело бы смысл попросить (дочь Гайдара) Марию Гайдар вернуться в "Правое дело", чтобы обозначить ее вторым номером в партийном списке, когда они пойдут на выборы, если, конечно, она сама этого захочет", - сказал политолог.

"Правая" фракция

Все изменения в партии нацелены на успешное участие в думских выборах, которые пройдут в декабре этого года.

"Правое дело" в этой конфигурации (под предводительством Прохорова) имеет абсолютно надежные шансы на преодоление 7%-ного барьера, и думаю, что возьмет существенно больше. В Думе 11 года будет правая фракция", - считает Гозман.

По мнению Бадовского, шансы "правых" на прохождение в Госдуму зависят от того, "насколько новая команда, которая придет вместе с Прохоровым, сможет за оставшееся до выборов время партию реорганизовать".

"Шансы попасть в Думу у них есть, но при условии, что они будут обновлять партию, не изгоняя всех полностью. И то, и другое опасно", - считает Хомяков.

Он отметил, что многое зависит и от того, как Прохоров будет себя вести в СМИ, какой образ он будет эксплуатировать.

"От этого во многом будет зависеть, сможет ли этот проект под условным названием "партия Прохорова" получить те голоса, которые потенциально есть. У нас порядка 20% людей исповедуют либеральные ценности. Есть запрос на такую партию в обществе", - сказал эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала