Рейтинг@Mail.ru
Высылка дипломата не отразится на отношениях РФ с Израилем - эксперт - РИА Новости, 19.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высылка дипломата не отразится на отношениях РФ с Израилем - эксперт

© РИА НовостиВоенный атташе Израиля Вадим Лейдерман
Военный атташе Израиля Вадим Лейдерман
Читать ria.ru в
"Убрали одного атташе, пришлют другого - это рутина. Я на 100% уверен, что это никак не отразится на наших двусторонних отношениях, потому что это не тот уровень скандала, рутина не способствует тому, что скандал будет раздут до каких-то серьезных политических величин и перетечет в нечто более фундаментальное", - полагает специалист-эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Задержание в Москве и высылка из РФ военного атташе при посольстве Израиля в РФ Вадима Лейдермана никак не отразится ни на двусторонних отношениях между странами, ни на позициях России в ближневосточном квартете, полагает специалист-эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

Военный атташе при посольстве Израиля в РФ Вадим Лейдерман был задержан 12 мая в Москве с поличным при получении секретной информации от российского гражданина. В переданной МИД РФ израильской стороне соответствующей ноте Лейдерману было предписано покинуть РФ в течение 48 часов, что он и сделал.

"Убрали одного атташе, пришлют другого - это рутина. Я на 100% уверен, что это никак не отразится на наших двусторонних отношениях, потому что это не тот уровень скандала, рутина не способствует тому, что скандал будет раздут до каких-то серьезных политических величин и перетечет в нечто более фундаментальное", - сообщил эксперт по телефону РИА Новости.

По его словам, отношения России и Израиля "как развивались, так и будут развиваться, у нас сейчас достаточно общих вопросов и в области энергетической, и в области туризма, в экономической области".

"Относительно того, как это отразится на нашей позиции в "четверке" по ближневосточному урегулированию - опять же, никак не отразится, в первую очередь потому, что мы сейчас в четверке являемся слабым звеном, мы и ООН", - считает Демиденко.

Он также считает, что "мы не имеем особого влияния на происходящее на Ближнем Востоке, большинство наших инициатив "затаптывается" либо американцами, либо европейцами, либо совместно".

Международными посредниками по ближневосточному урегулированию выступают ЕС, ООН, РФ и США.

"В первую очередь мы интересны Израилю как экономический партнер, и никаким образом наша позиция не пострадает из-за этого скандала, поскольку это рутина. Может быть, этот случай наиболее громкий, поскольку его фигурантом стал относительно крупный дипломатический чиновник, но я думаю, что ничего экстраординарного не произойдет. Поговорят и скоро перестанут", - заключил он.

Ранее источник в одной из российских спецслужб сообщил РИА Новости, что задержание Лейдермана было связано исключительно с промышленным шпионажем, в частности, со "слишком активной помощью деятельности некоторых израильских компаний на российском рынке". Он затруднился ответить, какие именно это компании, добавив лишь, что речь идет об израильском военно-промышленном комплексе.

В то же время, как сообщил РИА Новости представитель министерства обороны Израиля Зеев Файнер, израильские власти провели "тщательную проверку произошедшего", по результатам которой было выявлено, что "обвинения российской стороны в шпионаже не имеют под собой основания", и Лейдерман уже вернулся в Израиль.

Израильский интернет-сайт YNET News сообщал, что Лейдерман в момент задержания встречался с офицером российской армии в одном из московских кафе. Между тем, как сообщили интернет-порталу представители израильского правительства, Тель-Авив не получал от полковника Лейдермана никакой секретной информации. По их словам, в его задачи не входили никакие действия, связанные с промышленным шпионажем - он лишь играл роль посредника в отношениях Израиля с российскими вооруженными силами и военно-промышленным комплексом и отслеживал официальные публикации Кремля.

В июле 2011 года Лейдермана в должности представителя министерства обороны Израиля в Москве должен был сменить военный врач Коби Хавив.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала