Рейтинг@Mail.ru
Место третьего лица в государстве стало вакантным - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Место третьего лица в государстве стало вакантным

Читать ria.ru в
Депутаты Законодательного собрания Петербурга отозвали в среду своего представителя в Совете Федерации Сергея Миронова из верхней палаты, после чего Миронов автоматически лишился и поста председателя Совфеда. Единороссы намерены провести консультации по кандидатуре нового спикера в мае. Пока исполнять обязанности главы Совфеда будет первый вице-спикер палаты Александр Торшин.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Место третьего лица в государстве стало вакантным: депутаты Законодательного собрания Петербурга отозвали в среду своего представителя в Совете Федерации Сергея Миронова из верхней палаты, после чего Миронов автоматически лишился и поста председателя Совфеда.

Единороссы говорят, что намерены провести консультации по кандидатуре нового спикера в мае. В соответствии с регламентом, пока исполнять обязанности главы Совфеда будет первый вице-спикер палаты Александр Торшин.

Сам Миронов заявил, что намерен получить мандат депутата Госдумы, а эксперты гадают, снизит ли отставка Миронова шансы эсеров пройти в Госдуму следующего созыва.

Политическое раздвоение

Вопрос об отзыве Миронова из Совфеда был внесен по инициативе петербургских депутатов от "Единой России". Возмущение единороссов вызвало выступление политика на первомайском митинге: тогда он обвинил Петербург в коррумпированности и подверг критике руководства города.

После этого выступления спикер Госдумы Борис Грызлов предложил Миронову самому сдать мандат сенатора, раз его не устраивает власть, которую он представляет. "Я прекрасно понимаю законодательное собрание Санкт-Петербурга и фракцию "Единой России" в этом законодательном собрании, что когда ее представитель говорит, что в отставку надо направить всю власть Питера, то, наверное, зачем такому сенатору представлять власть города в Совете Федерации?" - сказал Грызлов.

Выступая в среду на заседании Заксобрания Петербурга, его председатель Вадим Тюльпанов высказал и ряд других претензий к Миронову как к представителю города в СовФеде. "Мы слышим только ваши обещания, Сергей Михайлович", - сказал Тюльпанов.

По его словам, Миронов один день работает государственным деятелем и председателем Совета Федерации и "проштамповывает" думские законы, а на следующий день он - уже оппозиционер и критикует их.

"Это политическое раздвоение не позволяет Вам занимать сколько-нибудь принципиальную политическую позицию ни по одному вопросу в течение 10 лет... порочность этой двойственности достигла апогея 1 мая, когда Вы назвали наш город самым коррумпированным в стране", - заявил Тюльпанов.

В результате за отзыв Миронова проголосовали 43 депутата из 50, против - лишь пять, при том, что формально во фракции "Справедливая Россия" состоят 13 человек.

Шестеро членов фракции ранее покинули партию, но оставались во фракции, а еще два депутата-члена "Справедливой России", которые голосовали за отзыв Миронова, могут быть исключены из партии - об этом местное отделение эсеров уже ходатайствует перед центральным руководством партии.

Из сенаторов - в депутаты

Лишившийся сенаторского кресла Миронов заявил, что уже в ближайшее время намерен стать депутатом Госдумы.

На выборах в нижнюю палату пятого созыва в декабре 2007 года Миронов возглавлял федеральный список "Справедливой России". От своего думского мандата он отказался в пользу главы регионального списка эсеров в Архангельской области Елены Вторыгиной.

"Я возьму - в соответствии с законом я имею на это право - мандат депутата Госдумы и в ближайшее время буду выступать с трибуны Государственной думы. Так что господа единороссы рано радуются, что лишили меня трибуны", - сказал Миронов журналистам.

Он сообщил, что как лидер "Справедливой России" намерен повести партию к победе на декабрьских думских и региональных выборах.

"Трибуна Госдумы мне нужна", - заявил он.

Фракция партии "Справедливая Россия" в Госдуме поддержит кандидатуру Миронова на пост руководителя думских эсеров, если лидер партии придет работать в Госдуму и изъявит такое желание, сказала РИА Новости первый заместитель главы фракции Оксана Дмитриева.

Сейчас руководителем фракции является председатель партии Николай Левичев.

"Решение, в каком качестве он будет во фракции, будет зависеть от самого Миронова", - заявила она.

Медведев: отставка пойдет на пользу всем

Еще до голосования по отзыву Миронова в парламенте Петербурга о своем отношении к его возможной отставке заявил президент России Дмитрий Медведев, который в среду проводил свою первую "большую пресс-конференцию" в подмосковном Сколково.

Отставка Миронова пойдет на пользу как единороссам, так и эсерам, считает Медведев.

"Если сегодня будет принято такое решение, то, я думаю, что Сергей Миронов должен воспринять его спокойно, и в конечном счете это пойдет на пользу и "Единой России", и "Справедливой России", - сказал президент.

По его словам, "Единая Россия" показывает, что она является авторитетной силой, с которой должны считаться, "а не просто так, когда она критикует человека, которого она сама выдвинула, а потом не способна принять решение о прекращении его полномочий, если того хочет".

"Это партийная жизнь", - заявил глава государства.

Что касается "Справедливой России", то, по словам Медведева, она демонстрирует, что является оппозиционной партией, а не просто помогает политическому развитию страны.

"В этом смысле все выигрывают. Пусть занимаются реальной политикой, у нас впереди очень важные выборы", - заявил Медведев.

Президент подчеркнул, что в отставке любого лица "нет ничего сверхъестественного".

"Рано или поздно государственная карьера для всех заканчивается, и для президента тоже. К этому нужно готовиться в тот момент, когда начинаешь такую жизнь. В этом случае не будет мучительно больно за определенные действия, которые совершил или не совершил", - сказал Медведев.

Это касается и Миронова, отметил глава государства.

"Он давно работает, работает, в целом, мне кажется, нормально. Он представляет определенную политическую силу - партию "Справедливая Россия". И то, что у партии "Единая Россия" возникли определенные вопросы, в этом ничего страшного нет. Наоборот, это отражение политической конкуренции... Отражение тех противоречий, которые существуют в политической жизни", - пояснил Медведев.

Проведут консультации

Руководство "Единой России" и сенаторы от партии планируют провести консультации с лидером единороссов, премьером РФ Владимиром Путиным и обсудить с ним кандидатуру главы Совфеда, заявил журналистам в среду первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

"У нас есть лидер партии - Владимир Путин, мы с ним посоветуемся, и сенаторы от "Единой России" тоже, уверен, что Совет Федерации возглавит представитель нашей партии", - сказал Морозов.

Такие консультации пройдут в мае, полагает он.

Члены "Единой России" составляют большинство в верхней палате парламента.

Вместе с тем, первый вице-спикер затруднился назвать конкретную кандидатуру на пост главы Совфеда. "У нас длинная кадровая скамейка", - сказал он.

В то же время сам Миронов в своем блоге в среду вечером выразил надежду на то, что новый спикер Совфеда не будет представлять "Единую Россию".

"Надеюсь, что уже в ближайшем будущем верхнюю палату парламента снова возглавит политик из одной партии, а нижнюю палату - из другой. Это пойдет только на пользу законотворческому процессу и подлинной демократии в нашей стране", - считает он.

Миронов также напомнил, что те девять с лишним лет, что возглавлял Совфед, он "пытался, как мог, избежать партизации Совета Федерации, старался не впускать в него межпартийное соперничество".

Согласно регламенту Совета Федерации, исполняющим обязанности председателя верхней палаты будет назначен Александр Торшин - как первый заместитель спикера, сообщил РИА Новости в среду глава комиссии Совфеда по регламенту и парламентским процедурам Николай Тулаев.

По словам Тулаева, регламент СФ никак не оговаривает сроки избрания нового председателя Совфеда. "В регламенте этот вопрос не оговаривается, мы не имеем ограничения по срокам", - сказал он.

Шансы эсеров под вопросом

Политологи, опрошенные РИА Новости, разошлись в оценках шансов эсеров пройти в Госдуму следующего созыва после отзыва Миронова, но большинство считает, что "Справедливая Россия" попала в зону риска на предстоящих в декабре выборах.

"Справедливая Россия" сейчас в зоне риска в плане прохода в Думу... Думаю, преодоление ими 7-процентного барьера на декабрьских выборах под крайне большим вопросом. Сегодня они балансируют на преодолении 5-процентного барьера, что будет дальше, посмотрим, но ситуация для них крайне неблагоприятна", - сказал РИА Новости политолог Дмитрий Бадовский.

Политолог Дмитрий Орлов тоже считает, что в связи с отставкой Миронова шансы на прохождение в Госдуму по итогам выборов в декабре у "Справедливой России" снижаются.

"Шансы на прохождение в Думу у них есть, но они далеко не 100-процентные. То, что они лишились административной подпорки, негативно повлияет на возможности "Справедливой России", - сказал Орлов.

При этом политолог Валерий Хомяков считает, что отзыв из Совфеда Миронова может, наоборот, позитивно сказаться на партии "Справедливая Россия".

"То, что Миронова отправили в отставку,... для партии, я считаю, благо. Да, она теряет административный ресурс, но получает другой, значительно более устойчивый и более важный ресурс полномочий - дополнительные голоса избирателей", - сказал он РИА Новости.

Хомяков отметил, что теперь у Миронова как у лидера партии "будут развязаны руки".

"Было заметно, что с одной стороны он поддерживает Путина, а с другой стороны критикует "Единую Россию"... теперь эта двойственность исчезла", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала