Рейтинг@Mail.ru
Медведев назвал плюсы и минусы своего пребывания на посту президента - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев назвал плюсы и минусы своего пребывания на посту президента

Читать ria.ru в
Главным позитивным итогом своего трехлетнего пребывания на посту президента РФ Дмитрий Медведев считает сохранение "нити развития страны", а недостатком - недостаточные темпы такого развития.

СКОЛКОВО (Московская область), 18 мая - РИА Новости. Главным позитивным итогом своего трехлетнего пребывания на посту президента РФ Дмитрий Медведев считает сохранение "нити развития страны", а недостатком - недостаточные темпы такого развития.

Вопрос о промежуточных итогах работы на посту президента Медведев выбрал самостоятельно как заключительный вопрос на своей пресс-конференции в московской школе управления "Сколково".

"К очевидным удачам и важным достижениям этих трех лет я, конечно, хотел бы отнести то, что, может быть, в самый сложный период развития нашей страны за последние десять лет, в период глобального финансового кризиса, роста безработицы мы не потеряли нить развития страны. У нас сохранились все основные программы. Не произошло драматического ухудшения положения людей. Наоборот, мы достаточно быстро восстановились и двигаемся вперед", - сказал президент.

Он напомнил, что в России не произошло тех негативных процессов, которые возникли в ряде европейских стран, в частности в Греции, Испании, Португалии.

Другим достижением Медведев считает "выверенный внешний политический курс", который привел к ослаблению напряженности с целым рядом государств. По его словам, это позволяет не отвлекаться на приходящие проблемы.

"В то же время мы смогли защитить себя и сегодня можем защищать себя. Защитить нашу независимость, наши суверенные подходы. Я имею в виду самые сложные события, в том числе события 2008 года. Считаю, что это было очень важным для страны, чтобы страна не рассыпалась, а чувствовала себя сильной. Какую бы интерпретацию не получали эти события в других странах. Это было важно, прежде всего, для самих нас", - отметил глава государства.

В ходе недавнего посещения президентом России Костромы, Дмитрий Медведев назвал одним из самых сложных своих решений и как гражданина, и как президента России решение направить российский контингент в Южную Осетию в августе 2008 года. Подробнее об этом >>

Говоря о недостатках, Медведев констатировал, что за эти годы не удалось добиться кардинального улучшения положения россиян.

"Мы развивались, но развивались не так быстро, как бы нам хотелось. Мы занимались решением социальных вопросов, но у нас еще много проблем", - признал он.

В частности, сказал президент, число бедных людей в России составляет 13%, что много, хотя еще некоторое время назад это число достигало 30%.

"Мы не смогли диверсифицировать ситуацию в экономике так, как бы нам хотелось. Мы не смогли уйти от сырьевого роста, мы не смогли изменить в достаточной мере инвестиционный климат. Это не повод для того, чтобы предаваться унынию, но это повестка дня для будущей работы", - добавил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала