Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Евроинтеграция Украины осложнила бы ее сотрудничество с СНГ - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: Евроинтеграция Украины осложнила бы ее сотрудничество с СНГ

Читать ria.ru в
Украине предстоит сделать выбор между созданием зоны свободной торговли в рамках ее евроинтеграции и сотрудничеством со странами СНГ через таможенный союз и единое экономическое пространство, считает президент России Дмитрий Медведев.

СКОЛКОВО (Московская область), 18 мая - РИА Новости. Украине предстоит сделать выбор между созданием зоны свободной торговли в рамках ее евроинтеграции и сотрудничеством со странами СНГ через таможенный союз и единое экономическое пространство, считает президент России Дмитрий Медведев.

"Если Украина выберет европейский вектор, то ей, конечно, будет труднее находить развязки в рамках единого экономического пространства и таможенного союза, в котором принимают участие Россия, Казахстан и Белоруссия, потому что это другое объединение. Нельзя быть везде. Это должны понимать все, в том числе и мои украинские коллеги", - сказал Медведев на пресс-конференции, отвечая на вопрос о стремлении Украины интегрироваться в Евросоюз.

Украина "не может сидеть на двух стульях, ей необходимо выбирать", добавил глава государства.

Медведев отметил, что "его не смущает европейская интеграция Украины".

"Это, в конце концов, суверенная страна, и ей выбирать, куда интегрироваться: хотите - в Евросоюз, если вас там ждут, хотите - в другие места", - сказал он.

Президент РФ считает, что "европейская интеграция - это нормальный путь".

"Мы все европейские страны, я имею в виду Украину и Россию. Мы не только дружим, но и продвигаем свои проекты на европейский рынок", - заявил он.

Медведев также отметил, что Харьковские договоренности помогли Украине решить ряд экономических проблем, но далеко не все.

Президенты Украины и РФ 21 апреля 2010 года в Харькове подписали соглашение о продлении срока пребывания российского флота в Крыму после 2017 года на 25 лет (до 2042 года) с возможным продлением еще на пять лет. В обмен на это Украина получила скидку при закупках российского газа на 100 долларов за одну тысячу кубометров.

"Это были соглашения, которые были подписаны в присутствии большого количества СМИ, большого количества должностных лиц и публично. Сами договоренности, конечно, проходят целую стадию согласований, процесс притирки. Идея в какой-то момент рождается, потом дается поручение помощникам, министрам иностранных дел. Так было и в этом случае. Это мы придумали с президентом (Украины Виктором) Януковичем. Если вас интересует, где, то могу сказать - сидя у меня на даче, но это не значит, что соглашения являются кулуарными", - сказал Медведев.

Президент РФ выразил уверенность в том, что данные соглашения являются взаимовыгодными для обеих стран.

"Чтобы там ни говорили, данный документ позволил решить Украине целый ряд весьма сложных экономических проблем. Но он не универсален. За счет этого договора невозможно решить все проблемы. Им невозможно закрыть проблемы в бюджете и некоторые другие проблемы. Нужно думать о том, что делать дальше", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала