Рейтинг@Mail.ru
Медведев в Сколково проведет "большую" пресс-конференцию - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев в Сколково проведет "большую" пресс-конференцию

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев в среду даст "большую" пресс-конференцию, освещать которую аккредитовались более 800 российских и иностранных журналистов.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в среду даст "большую" пресс-конференцию, освещать которую аккредитовались более 800 российских и иностранных журналистов.

Первое за трехлетний срок пребывания Медведева на посту президента столь масштабное общение с прессой пройдет в Московской школе управления "Сколково" - именно здесь реализуется проект инновационного центра, который стартовал по инициативе главы государства.

Медведев, в отличие от своего предшественника Владимира Путина, который ввел практику подобных пресс-конференций, длившихся более 4 часов, предпочитал жанр интервью и встреч с коллективами СМИ. В частности, каждый год он подводил итоги и отвечал в прямом эфире на вопросы руководителей трех ведущих каналов - Первого, "России" и НТВ.

Проведение нынешней пресс-конференции, по словам пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, обусловлено накопившимся большим количеством заявок на интервью.

Глава государства ответит не только на вопросы, которые прозвучат из зала, но и на вопросы, которые поступали от аккредитованных журналистов через интернет. Их полный список станет доступным на сайте Кремля сразу после начала мероприятия.

Не на том же месте, не в тот же час

Если для Путина во время его президентства традиционной площадкой для пресс-конференций, которых всего было семь и которые всегда начинались в полдень, был Кремль, выбор Дмитрия Медведева пал на Конгресс-холл кампуса бизнес-школы "Сколково".

По словам Тимаковой, "это современная площадка, обладающая всеми современными техническими возможностями для проведения подобных мероприятий".

Пресс-конференция, которая начнется в 13.00 по московскому времени, будет транслироваться на следующих телеканалах: Первый канал, "Россия-1", "Россия-24", "Евровидение", RT, "КП", на радиостанциях "Вести FM", Радио КП. В интернете трансляцию можно будет посмотреть на сайтах: 1TV.ru, Vesti.ru.

На сцене основного зала - "Конгресс-холла", где будет идти пресс-конференция, установлена трибуна, за которой будет стоять глава государства, общаясь с журналистами. Вести пресс-конференцию он будет сам, поэтому место на сцене для модератора не предусмотрено.

Сцена оформлена в бело-голубых тонах, а в центре - в цветах российского флага.

На пресс-конференцию аккредитованы 815 журналистов, из них более 300 - представители телекомпаний, 45 представителей радиокомпаний, 240 журналистов из частных изданий и интернет-СМИ, 45 фотографов, около 300 журналистов зарубежных СМИ, 500 - российских, в том числе 208 - региональных СМИ.

В техническом обеспечении трансляции пресс-конференции задействованы более 200 человек, а также - шесть передвижных спутниковых станций телеканалов.

На пресс-конференции будет обеспечен синхронный перевод на четыре иностранных языка: английский, французский, немецкий и японский. В специальных кабинках предусмотрено по два рабочих места для синхронистов, которые будут менять друг друга на протяжении всего общения президента с прессой.

Пресс-конференция, как ожидается, продлится 2,5 часа - именно такое время заложили в эфирные сетки вещания ведущие телеканалы.

В зале накануне установлены 16 камер для прямой трансляции, часть из них разместились за сценой и будут снимать происходящее через специальные "окна". Смонтированы также световые установки, хотя архитектурное решение зала позволяет проникать туда и дневному свету.

Сам зал, рассчитанный более чем на 600 мест, поделен на сектора. Кроме того, подготовлен еще один зал под названием "Сингапур", рассчитанный на 400 мест, откуда журналисты смогут непосредственно во время конференции передавать информацию и выходить в прямой эфир. Здесь уже установлены пять больших мониторов, на которые будет выведена трансляция из основного зала.

Комплекс зданий кампуса Школы управления, построенный несколько лет назад недалеко от деревни Сколково в Московской области, представляет собой воплощение уникальной задумки - основой архитектурного проекта стала картина известного художника Казимира Малевича "Супрематизм". Крытый город - с учебными кластерами, конгресс-холлом, кафе, улицами и площадями, объединен в так называемый диск.

Привлечь внимание к "Сколково"

Место встречи с прессой, отметила Тимакова, выбрано не случайно - представители СМИ, в том числе региональных и иностранных, смогут лично оценить реализацию инновационного проекта "Сколково".

По замыслу инициаторов проекта (14 крупнейших инвесторов, российских и зарубежных компаний и частных лиц), задача школы - воспитание уникальных лидерских и предпринимательских навыков.

На ее площадке, как правило, выступают прибывающие с визитами в Россию видные политические деятели. Здесь, в частности, побывали 66-й госсекретарь США Кондолиза Райс, бельгийский принц Филипп, а также Арнольд Шварценеггер - бывший губернатор Калифорнии, где успешно реализован аналогичный проект - Кремниевая долина.

В попечительский совет школы входят президент РФ Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава Сбербанка Герман Греф.

Глава государства также возглавляет попечительский совет фонда "Сколково".

Идея создания инновационного центра, который также строится в Сколково, принадлежит главе государства. Центр должен стать российским аналогом американской Кремниевой долины, своего рода прообразом города будущего и крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики.

На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий. Участникам проекта предоставляется ряд преференций, в частности таможенные привилегии, льготы по взносам в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования. Строительство первой очереди объектов инноцентра будет завершено в начале 2014 года.

В ожидании важных новостей

Политологи, опрошенные РИА Новости, не исключают, что Медведев на своей пресс-конференции объявит о том, что выдвинет свою кандидатуру на выборах президента в 2012 году, но отмечают, что такой вариант маловероятен, так как формат большой пресс-конференции позволит главе государства высказаться по множеству поводов.

"Этот необычный для президента формат может означать только одно - что будут сделаны некие заявления, которые от него давно ждут... Наверное, он может объявить, что он намерен участвовать в президентских выборах в 2012 году", - сказал РИА Новости гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

"Будем ждать важных новостей. Думаю, это будет очень интересная пресс-конференция", - добавил он.

Политолог Михаил Ремизов отметил, что заблаговременное объявление о пресс-конференции создает вокруг этого события некий "пояс ожиданий", связанный, в том числе, и с проблемой выборов нового президента в 2012 году. Он напомнил, что в середине апреля в интервью китайским журналистам Медведев заявил, что не исключает своего выдвижения кандидатом на новый президентский срок и что решение по этому поводу будет принято в скором времени.

В то же время Ремизов считает, что наличие ожиданий "далеко не всегда сопровождается тем, что эти ожидания должны быть оправданы". "Поэтому не факт, что 18 мая мы должны услышать что-то судьбоносное. Хотя... я считаю, что нет ничего невозможного", - сказал эксперт.

Политолог Дмитрий Бадовский считает вполне логичным, что президент решил использовать этот формат в предвыборный год.

"Такая большая пресс-конференция позволяет выступить по многим темам: по многим вопросам и внутренней, и международной политики, по той повестке дня, которую президент сейчас реализует и продвигает и в политических, и в экономических вопросах, и во всех остальных... позволяет президенту держать политическую инициативу в своих руках", - сказал эксперт.

По его словам, "нельзя полностью исключать" того, что Медведев объявит о том, будет ли баллотироваться на второй срок. "Но мне кажется, что совершенно необязательно, что на этой пресс-конференции объявление состоится", - отметил Бадовский.

Эксперт высказал мнение, что "такое объявление лучше вообще делать отдельно, как самостоятельное выступление", сделать это отдельным событием.

"Когда у вас пресс-конференция на несколько часов, и вы должны отвечать на многие и многие вопросы по разным темам, и вы хотите, чтобы по этим вопросам ваша позиция была зафиксирована, лучше разнести заявление и пресс-конференцию. Потому что если вы сделаете на пресс-конференции заявление, все остальное никто слушать не будет, все сосредоточатся только на этом одном вопросе", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала