Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД РФ проведет переговоры с представителем властей Ливии - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД РФ проведет переговоры с представителем властей Ливии

Читать ria.ru в
Как заявил ранее Сергей Лавров, на предстоящей встрече Москва будет настаивать "на немедленном выполнении главного требования Совбеза ООН о том, что ливийские власти обязаны избегать каких-либо действий, которые ведут к жертвам среди мирного населения".

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров проведет во вторник переговоры с представителем официальных ливийских властей. По мнению экспертов, предстоящая встреча не нарушает никаких резолюций СБ ООН, но при этом станет началом сложного пути политического урегулирования кризиса в Ливии.

Как заявил ранее Лавров, на предстоящей встрече Москва будет настаивать "на немедленном выполнении главного требования Совбеза ООН о том, что ливийские власти обязаны избегать каких-либо действий, которые ведут к жертвам среди мирного населения".

В Ливии в середине февраля начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

Примечательно, что до встречи с ливийскими представителями глава МИД РФ провел переговоры со спецпредставителем генсека ООН по Ливии Абделиллой Хатыбом, где стороны обсудили роль ООН в скорейшем урегулировании ситуации в Ливии. При этом запланированная на среду встреча с представителями ливийских повстанцев не состоится по техническим причинам.

Как полагают опрошенные накануне встречи РИА Новости эксперты, предстоящие переговоры будут трудными и станут только началом пути политического урегулирования кризиса в Ливии.

Так, по мнению специалиста-эксперта Института стратегических оценок и анализа Сергея Демиденко, и повстанцы, и официальные представители ищут пути политического регулирования кризиса, потому что ситуация все больше заходит в тупик.

В свою очередь, директор института стратегических оценок, профессор МГИМО МИД РФ Сергей Ознобищев полагает, что представители ливийских властей приезжают в Москву, чтобы Россия их поддержала. Кроме того, эксперт не исключил, что представители ливийской власти могут попросить Россию как постоянного члена СБ ООН созвать экстренное заседание Совета Безопасности.

Отвечая на вопрос, не нарушает ли встреча резолюций СБ ООН по Ливии, первый зампред комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий заметил, что не видит никаких нарушений.

Запрет на поездки для ряда представителей ливийского руководства и родственников Каддафи введен согласно резолюции СБ ООН 1970 от 26 февраля 2011 года. Санкции, в частности, распространяются на самого Каддафи, его детей и двоюродного брата, а также на ближайших сподвижников лидера ливийской революции: руководителя управления связи движения революционных комитетов, начальника личной охраны Каддафи, директора организации внешней безопасности, министра обороны и директора службы военной разведки.

Согласно пункту 15 резолюции, "все государства-члены должны принять необходимые меры для недопущения въезда на их территорию или транзитного проезда через нее вышеперечисленных лиц".

Принятая 17 марта 2011 года Советом Безопасности резолюция 1973 вводит запрет на поездки еще двух лиц - Курэна Салиха Курэна аль-Каддафи, посла Ливии в Чаде, а также полковника Амида Хусейна аль-Куни, губернатора города Гат на юге Ливии.

Между тем посольство Ливии в Москве накануне визита ливийской делегации работало в обычном режиме. Отвечая на вопрос касательно визита ливийской делегации, собеседник агентства РИА Новости отказался привести какие-либо детали.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта военной операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Вооруженные силы США объявили о прекращении своего непосредственного участия в военной операции, возложив обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и других союзников по НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала