Рейтинг@Mail.ru
Медведев: внешняя политика РФ будет зависеть от отношения стран к ВОВ - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: внешняя политика РФ будет зависеть от отношения стран к ВОВ

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкВстреча Дмитрия Медведева с молодыми депутатами парламентских партий
Встреча Дмитрия Медведева с молодыми депутатами парламентских партий
Читать ria.ru в
Россия в выстраивании внешнеполитических приоритетов учтет отношение властей других стран к памяти о Второй мировой войне, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

КОСТРОМА, 13 мая - РИА Новости. Россия в выстраивании внешнеполитических приоритетов учтет отношение властей других стран к памяти о Второй мировой войне, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Что касается Эстонии, Грузии, Украины, мне это так же печально, как и вам. Смотреть на это неприятно и больно. Это свидетельствует о незрелости политических устоев в этих странах, но не наше дело их критиковать", - сказал Медведев, отвечая на вопросы на встрече с молодыми парламентариями.

"Это дело избирателей - формировать собственную власть. А если эта власть пляшет на костях людей, которые когда-то защищали их страны, то мы должны понимать, какое у нас будет отношение к этой власти и, исходя из этого, выстраивать нашу внешнюю политику", - подчеркнул он.

"Еще раз повторяю - это вопрос к гражданам этих стран. А мы будем учитывать это в выстраивании внешнеполитических приоритетов", - добавил Медведев.

При этом глава государства отрицательно отнесся к предложению ужесточения законодательства, связанного с трактовкой истории, отношением к фашизму.

"Я не против жесткого законодательства, но законодательство должно быть эффективным. Мы можем увеличить сроки лишения свободы по тем или иным составам, в том числе связанным с пропагандой нацизма, фашизма или совершении преступления против целостности государства. Вопрос - в эффективности применения этих норм", - считает он.

"Мы должны, прежде всего, обратить внимание не на суровость Уголовного кодекса, а на то, чтобы он работал. Ведь он не работает, к несчастью, зачастую. Черт знает кто, черт знает под какими флагами ходит, руки вскидывает в приветствиях (жест нацистов), пропагандирует вещи, от которых волосы дыбом встают у наших стариков. А если бы мертвые знали, в гробу бы перевернулись, что это граждане бывшего Советского Союза, России. И на это никто не обращает внимания!" - заметил он.

По мнению Медведева, именно этим, прежде всего, и надо заняться.

"Нужно требовать соблюдения действующих правил уголовного закона и их неукоснительного применения, распространения на всех, кто живет в нашей стране. Может быть, тогда мы с такими проблемами на нашей территории сталкиваться не будем", - подчеркнул президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала