Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД РФ едет в Казахстан готовить саммит ШОС - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД РФ едет в Казахстан готовить саммит ШОС

Читать ria.ru в
В департаменте информации и печати МИД РФ рассказали РИА Новости, что "в центре внимания предстоящей встречи будут вопросы подготовки намеченного на 15 июня этого года в Астане юбилейного заседания Совета глав государств-членов ШОС, приуроченного к десятилетию создания Организации".

АЛМА-АТА, 13 мая - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров прибывает в Казахстан для участия в заседании СМИД ШОС. Российский министр обсудит в Алма-Ате подготовку к юбилейному саммиту организации и обсудит вопросы ее расширения.

В департаменте информации и печати МИД РФ рассказали РИА Новости, что "в центре внимания предстоящей встречи будут вопросы подготовки намеченного на 15 июня этого года в Астане юбилейного заседания Совета глав государств-членов ШОС, приуроченного к десятилетию создания Организации (Декларация о создании ШОС была подписана лидерами России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана на встрече в Шанхае 15 июня 2001 года)".

Собеседник агентства добавил, что "министрам предстоит рассмотреть и одобрить проекты документов и решений, которые будут вынесены на саммит ШОС в Астане".

Он добавил, что "ключевым документом саммита станет Астанинская декларация десятилетия ШОС, в ней будут даны оценки работы Организации за первые десять лет ее существования, отражены подходы ШОС к актуальным международным проблемам и ситуации на пространстве ШОС, намечены приоритетные цели дальнейшего развития сотрудничества государств-членов".

Как пояснил в интервью РИА Новости директор Центра исследования Восточной Азии и ШОС МГИМО (У) МИД РФ Александр Лукин на заседании министры согласуют ряд документов, которые будут подписаны на саммите 15 июня.

"Прежде всего, это будут документы, касающиеся расширения организации. В частности, к подписанию готовится документ о механизме принятия новых членов, а также Меморандум об обязательствах государства-заявителя в целях получения статуса члена организации. Таким образом, это станет последним шагом к окончательной регламентации процедуры принятия новых членов в ШОС", - сказал он.

"Пока есть три кандидата, которые выразили желание вступить в ШОС в качестве полноправного члена из числа государств-наблюдателей. Первым был Пакистан, который подал заявку на членство в ШОС еще в 2006 году. Затем с подобной просьбой обратился Иран, а в прошлом году Индия также заявила о желании вступить в организацию в качестве полноправного члена", - напомнил Лукин.

"В связи с тем, что Иран находится под санкциями Совета Безопасности ООН, что противоречит порядку принятия в ШОС, это государство автоматически пока не может быть кандидатом на вступление. Монголия, являющаяся четвертым государством-наблюдателем в организации, в принципе особого интереса к вступлению не проявляет", - пояснил он.

По словам Лукина, в связи с этим остаются два наиболее вероятных кандидата на вступление в ШОС - Индия и Пакистан. "Россия сейчас поддерживает вступление Индии. Китай же, у которого сложные отношения с Индией из-за территориальных споров, поддерживает Пакистан. Поэтому здесь ключевой вопрос - какую страну принять. Скорее всего, более вероятен такой вариант, при котором в ШОС примут и Индию, и Пакистан", - полагает он.

Кроме того, на заседании будут обсуждаться вопросы экономического сотрудничества.

"Главной проблемой для ШОС на данный момент является отсутствие какого бы то ни было механизма финансирования. Поэтому на заседании будут обсуждаться возможные варианты создания так называемого фонда (банка) развития ШОС", - сообщил Лукин.

"Пока существуют несколько проектов такого фонда. Например, Китай предлагает фактически создать банк с долевым участием, голоса участников которого будут зависеть от их акционерной доли. Россия, в свою очередь, предлагает создать специальный счет, который будет финансировать только предпроектные работы, а сами проекты будут финансироваться межбанковским объединением ШОС, куда будут входить крупные государственные банки стран членов-организации", - рассказал эксперт.

Также, по словам Лукина, на заседании, возможно, будет обсуждаться вопрос о реорганизации Секретариата ШОС. "Сейчас он обладает очень узкими полномочиями, поэтому есть мнение, что их необходимо расширить", - подчеркнул эксперт.

В МИД РФ также рассказали, что помимо внутренних вопросов функционирования ШОС министры на встрече также обсудят сотрудничество в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. По мнению Москвы этому должно способствовать принятие на предстоящем саммите Антинаркотической стратегии государств-членов ШОС на 2011-2016 годы и Программы действий по ее реализации.

Планируется, что в ходе заседания министры также обменяются мнениями по актуальным региональным и глобальным проблемам, а также вопросам дальнейшего укрепления организации и расширения ее внешних связей. В частности, главы внешнеполитических ведомств государств-членов дадут оценку последних событий в мире, рассмотрят комплекс вопросов, связанных с ситуацией в Афганистане, обсуждены меры по наращиванию усилий государств-членов ШОС в целях противодействия существующим в регионе угрозам терроризма, наркотрафика и транснациональной оргпреступности, содействию восстановлению экономики Афганистана.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Справка (инжект)
является постоянно действующей межправительственной международной организацией, основанной 15 июня 2001 года в Шанхае (КНР) лидерами Казахстана, КНР, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

Основным целями ШОС являются содействие эффективному сотрудничеству стран-участниц в различных областях, совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе, а также продвижение к созданию демократического, справедливого и рационального нового международного политического и экономического порядка.

С 12 июня 2010 года по 15 июня 2011 год в ШОС председательствует Казахстан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала