Рейтинг@Mail.ru
События во Львове не испортят отношения РФ с Украиной, считает Госдума - РИА Новости, 11.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

События во Львове не испортят отношения РФ с Украиной, считает Госдума

Читать ria.ru в
Выступления националистов 9 мая во Львове не повлияют на позитивное развитие российско-украинских отношений, поскольку не имеют отношения к официальной политике Киева, отмечается в заявлении Госдумы. В то же время парламентарии призывают украинские власти привлечь к ответственности зачинщиков беспорядков.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Выступления националистов 9 мая во Львове не повлияют на позитивное развитие российско-украинских отношений, поскольку не имеют отношения к официальной политике Киева, считает Госдума. В то же время парламентарии призывают украинские власти привлечь к ответственности зачинщиков беспорядков, которые в День Победы надругались над Красным знаменем победы и помешали ветеранам возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Об этом говорится в заявлении Госдумы, принятом в среду.

Несколько молодых людей 9 мая рвали, жгли и топтали красные флаги перед зданием горсовета во Львове, скандируя: "Слава Украине! Героям слава". На Марсовом поле произошла стычка между националистами и ветеранами, а на Холме Славы националисты не пускали людей к Могиле Неизвестного Солдата, если у них на одежде были георгиевские ленточки. Националисты растоптали венок, который должен был возложить на военном кладбище генконсул России во Львове Олег Астахов.

"Депутаты Госдумы считают, что организаторы и участники кощунственных провокаций в Львове должны быть незамедлительно наказаны в соответствии с законодательством Украины", - отмечается в документе.

МИД России заявил, что инциденты во Львове на День Победы являются грубым попранием прав человека, и потребовал найти и наказать виновных.

Беспорядки в западноукраинском Львове уже стоили кресла главе Львовской областной государственной администрации Михаилу Цимбалюку.

Президент Украины Виктор Янукович поручил генпрокурору Виктору Пшонке создать рабочую группу для изучения событий 9 мая во Львове.

Парламент Украины принял решение в пятницу во время часа правительства заслушать информацию министра внутренних дел страны Анатолия Могилева о событиях во Львове. Заслушать главу МВД потребовала правящая Партия регионов.

Фракция коммунистической партии Украины в Верховной Раде предложила запретить проведение матчей Чемпионата Европы по футболу 2012 года во Львове в связи с событиями 9 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала