Рейтинг@Mail.ru
Медведев подписал закон о добровольных пожарных формированиях - РИА Новости, 06.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев подписал закон о добровольных пожарных формированиях

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал закон о добровольных пожарных формированиях. "Этот законопроект был подготовлен, прошел через парламент, и я его подписал", - сказал Медведев в пятницу на совещании с членами Совбеза.

ГОРКИ, 6 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал закон о добровольных пожарных формированиях.

"Этот законопроект был подготовлен, прошел через парламент, и я его подписал", - сказал Медведев в пятницу на совещании с членами Совбеза.

Закон устанавливает правовые основы деятельности добровольной пожарной охраны, ее социальной и экономической поддержки, права, обязанности и ответственность добровольных пожарных. Законом также регулируются отношения добровольной пожарной охраны с органами госвласти, местного самоуправления, организациями и гражданами РФ, иностранными гражданами и лицами без гражданства. Финансирование добровольной пожарной охраны производится за счёт собственных средств, взносов и пожертвований, средств учредителей, средств поддержки, оказываемой органами госвласти и местного самоуправления, и иных средств, не запрещённых законодательством.

"Это очень важный документ, который позволит соединить усилия госструктур, прежде всего МЧС, его противопожарной службы, других ведомств и усилия тех, кто готов своим трудом помогать бороться с этим страшным стихийным явлением", - добавил президент.

По его словам, в настоящее время в добровольные пожарные формирования записались уже более 110 тысяч человек.

"Это сила. Надеюсь, что в результате совместной работы, координации усилий, часть проблем, связанных с лесными пожарами, с распространением их по территории нашей страны, некоторыми другими стихийными бедствиями, она будет либо снята, либо существенным образом уменьшена", - сказал глава государства.

Он отметил, что документ подготовлен с учетом событий прошлого года и мирового опыта. Медведев напомнил, что вопрос о принятии специального закона был поднят в прошлом году после масштабных природных пожаров. Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека.

"Они (добровольные формирования) работают во всем мире и в значительной мере способствуют консолидации усилий государства и общества в борьбе с пожарами. Потому что принято бороться с ними всем сообществом, всем миром. И эти добровольные формирования вносят весьма значительную лепту в борьбу с такими стихийными явлениями", - отметил Медведев.

В целом, по оценке президента, оперативная ситуация с природными пожарами в стране непростая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала