Рейтинг@Mail.ru
Единороссы грозят оставить Миронова без кресла спикера Совфеда - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единороссы грозят оставить Миронова без кресла спикера Совфеда

Читать ria.ru в
Сообщения о возможной отставке Миронова, который председательствует в Совфеде с октября 2001 года, появлялись достаточно регулярно и так же регулярно опровергались. Однако в последние дни петербургская "Единая Россия" перешла к решительным действиям.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Сергей Миронов, который уже почти десять лет возглавляет Совет Федерации, скоро может покинуть этот пост: петербургский парламент, который политик представляет в верхней палате, 18 мая по инициативе местных единороссов рассмотрит вопрос о досрочном прекращении его сенатских полномочий. Миронов говорит, что в претензиях к нему не хватает конкретики, и собирается лично присутствовать на заседании заксобрания, где будет решаться его судьба.

Политологи сомневаются, что Миронова оставят без сенатского кресла уже сейчас, однако его шансы заручиться поддержкой питерского парламента для выдвижения в Совет Федерации на следующий срок серьезно снижаются. А ведь отказываться от работы в верхней палате после марта 2012 года, когда истекает срок его сенаторских полномочий, политик явно не собирается. Некоторые эксперты уверены, что именно ради сохранения должности главы Совфеда Миронов добровольно покинул пост председателя "Справедливой России", передав его главе думской фракции эсеров Николаю Левичеву.

Голосование с уведомлением

Сообщения о возможной отставке Миронова, который председательствует в Совфеде с октября 2001 года, появлялись достаточно регулярно и так же регулярно опровергались. Однако в последние дни петербургская "Единая Россия" перешла к решительным действиям.

На первомайском митинге глава заксобрания региона, лидер местных единороссов Вадим Тюльпанов, который еще 6 апреля говорил, что вопрос об отзыве Миронова не стоит, заявил, что на ближайшем заседании городского парламента этот вопрос все же будет поставлен. Он отметил, что в числе основных претензий к работе Миронова - то, что он не поддерживает инициативы, которые выдвигаются законодательным собранием, которое он представляет.

Тогда руководитель петербургского регионального отделения эсеров Оксана Дмитриева выразила сомнения, что "Единая Россия" на деле реализует свою угрозу. Скептически отнесся к заявлению Тюльпанова и сам спикер Совета Федерации. Он заявил тогда РИА Новости, что за последний десяток лет его пытаются отправить в отставку "с завидной и привычной регулярностью, примерно раз в полгода".

Однако 3 мая, как сообщает сайт парламента "северной столицы", Тюльпанов направил Миронову уведомление о том, что депутаты 18 мая рассмотрят вопрос о досрочном прекращении сенаторских полномочий.

В заксобрании Петербурга у единороссов 23 депутатских мандата из 50. Фракция эсеров вторая по численности, в ней 13 депутатов. Также в региональном парламенте представлены КПРФ (девять мандатов) и ЛДПР (пять мандатов).

Реакция Миронова

Миронов заявил, что возможное решение о его отзыве будет "сугубо политическим", и объявил о намерении лично присутствовать на заседании питерского парламента Петербурга 18 мая.

При этом он отметил, что претензии к нему как к представителю в Совфеде заксобрания Петербурга "не были конкретно сформулированы". "Хотя мне хотелось, чтобы эти претензии были сформулированы максимально четко", - подчеркнул он.

"Что касается упреков в отношении призывов сместить Валентину Матвиенко с поста губернатора Петербурга, то таких призывов не было - когда я говорил о смене власти, я имел в виду то, что "Справедливая Россия" планирует получить в петербургском парламенте большинство", - сказал Миронов.

Он добавил, что его отношения с Матвиенко являются "нормальными и деловыми".

Мнения политиков

Об инициативе петербургских единороссов отозвать Миронова из Совфеда был проинформирован премьер РФ Владимир Путин, который является лидером "Единой России". "Ему об этом доложено", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

На федеральном партийном уровне решение по поводу Миронова еще не принято, сообщил РИА Новости первый замсекретаря президиума генсовета единороссов Андрей Исаев. При этом он высказал личное мнение, что вероятность отзыва сенатора довольно велика. "Основания для отзыва Миронова из Совета Федерации у питерских законодателей есть, и действуют они в соответствии со своим правом", - заявил Исаев.

По его мнению, для такого решения у парламентариев есть несколько причин. "Миронов не наладил взаимодействия на должном уровне ни с руководством города, ни с парламентом. Не смог Миронов и наладить конструктивное взаимодействие с представителями "Единой России", которых в заксобрании Петербурга большинство", - отметил Исаев.

В свою очередь первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников назвал информацию о возможной отставке Миронова продуманным ходом, сделанным для того, чтобы "Справедливую Россию" считали оппозиционной партией.

"Сложно сказать, чем это закончится, но чем бы ни закончилось - это не экспромт, это продуманный ход, имеющий разноплановые цели. С одной стороны - это стимулирование образа "Единой России" как силы, имеющей аппаратный вес... С другой стороны, это способ придать Миронову статус "потерпевшего", а значит дать "Справедливой России" больше возможностей заявлять о своей оппозиционности", - сказал Мельников РИА Новости.

То, что заявление о возможном отзыве спикера Совета Федерации поможет образу Миронова-оппозиционера, не исключают и его однопартийцы. Как заявил депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков, "этим только поднимается рейтинг Миронова, так как таким образом он может стать руководителем объединенной оппозиции".

По его словам, сложившаяся ситуация доказывает, что у правящей партии и "Справедливой России" есть серьезные политические расхождения, "что "Справедливая Россия" - не дублер "Единой России".

В свою очередь руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев назвал звеньями одной цепи недавний уход Миронова с поста лидера "Справедливой России" и возможность его отзыва из Совфеда. По его словам, партия "Справедливая Россия" создавалась несколько лет назад как "некий проект мнимой оппозиции". "Видимо, сейчас решили, что Миронов не нужен, либо перестало устраивать качество его работы, поэтому идет постепенное закрытие этого проекта. И здесь уход Миронова с поста спикера логичен", - сказал Лебедев.

С тем, что уход Миронова из Совфеда был бы закономерен, согласен и лидер оппозиционной партии "Яблоко" Сергей Митрохин. По его мнению, не должен один человек занимать столько лет один и тот же пост. При этом он отметил, что на вакантную должность главы Совета Федерации "найдется много претендентов".

Вряд ли отзовут

Российские политологи, впрочем, считают, что заксобрание Петербурга Миронова из верхней палаты вряд ли отзовет, и напоминают, что ранее подобные попытки блокировались на более высоком политическом уровне.

"Миронова "Единая Россия" может отозвать двумя способами: отозвав его как члена Совета Федерации от законодательного собрания Санкт-Петербурга, либо подняв вопрос о его отставке внутри СФ. Понятное дело, что и там, и там есть контрольный пакет у "Единой России", но вместе с тем, поскольку это решение политическое, конечно же, оно будет приниматься не законодательным собранием Санкт-Петербурга, не в Совете Федерации, а в других местах", - сказал РИА Новости политолог Валерий Хомяков.

По его мнению, заявление Миронова по поводу председательства в верхней палате призвано привлечь интерес к персоне спикера и его партии.

"Сейчас любое заявление, тем более третьего лица в государстве, надо воспринимать как подготовку будущей избирательной кампании. Реально никакой отставки Сергея Миронова не будет, но вот такая игра в отставку - она вполне просматривается в этой ситуации", - заявил Хомяков.

Политолог Дмитрий Бадовский напомнил, что единороссы не первый раз выступают с инициативой сместить Миронова.

"Раньше мы видели, что "Единая Россия" с такими инициативами выступала, позже эти инициативы - о том, чтобы убрать Миронова, - так или иначе блокировались в какой-то момент, в том числе из-за того, что на самом высоком политическом уровне готовности к таким решениям, очевидно, не было", - сказал РИА Новости Бадовский.

"Вопрос, а кто тогда вместо него сможет, например, претендовать на пост главы Совета Федерации? Это тоже серьезный политический вопрос. Это конкурентный политический вопрос, поскольку понятно, что на эту должность, на эту позицию может развернуться весьма серьезная политическая борьба между различными группами интересов. В этих условиях, пожалуй, можно сказать, что если вдруг на высшем политическом уровне нет некого консенсуса по поводу того, должен ли Миронов уйти - еще более важно, если нет консенсуса по поводу того, кто может его сменить на посту главы Совета, - это то, что может позволить Миронову в очередной раз удержаться", - заявил Бадовский.

По мнению политолога Михаила Ремизова, отставка Миронова возможна, если в стране назрела необходимость создания действительно оппозиционной партии и глава Совфеда может стать одним из ее лидеров.

"Миронов, с одной стороны, является одним из главных партийно-политических оппонентов "Единой России", но, с другой стороны, он является ее заложником в смысле своей должности. О реальной оппозиции в этой ситуации говорить не приходится... Если брать политический смысл - превращение "Справедливой России" в реально оппозиционную партию, то он может стать одним из ее лидеров, тогда отставка будет", - сказал Ремизов РИА Новости.

Он считает, что возможен и другой вариант - Миронову просто напоминают о договоренностях.

Единороссы и эсеры в этом году подписали соглашение, в котором последние обязались поддерживать курс президента Дмитрия Медведева и председателя правительства, лидера "Единой России" Путина по стратегическим вопросам внешней политики, национальной безопасности, защиты основ конституционного строя, неприятию экстремизма. Вместе с тем Миронов заявил, что "Справедливая Россия" будет по-прежнему находиться в оппозиции к "Единой России".

"Ему напоминают, что он должен действовать в рамках пакта о ненападении, должен оппозицию своей партии держать в строгих дозировках. Тогда (если поднятый вопрос об отставке - средство напомнить об обязательствах) отставки не состоится", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что в случае отставки Миронова "Единая Россия" может лишиться оппонента, с которым у нее при этом есть договоренность, "поэтому, с точки зрения "Единой России" в целом, отставка может создавать дополнительные риски".

По мнению политолога Виталия Иванова, отставки Миронова с поста спикера СФ в ближайшее время ожидать не следует.

"Сомневаюсь, что Миронов уйдет, пока я в это не очень верю", - сказал Иванов РИА Новости и добавил, что "однозначно, "хоронить" Сергея Михайловича сейчас" не стал бы.

Однако в дальнейшем проблемы с переизбранием у Миронова могут появиться, считает политолог Дмитрий Орлов. "Впервые речь идет о конкретном решении, впервые называется дата... Миронов утратил политическое влияние, утратил возможность влиять на формирование Совфеда, к тому же, совсем недавно, ушел с поста лидера партии "Справедливая Россия. Теперь заксобрание Санкт-Петербурга с высокой степенью вероятности не делегирует его в Совет Федерации в качестве своего представителя", - сказал Орлов.

Он также высказал мнение, что наиболее вероятной кандидатурой на кресло спикера является первый заместитель Миронова Александр Торшин.

"Начиная от Торшина, опытного, компетентного деятеля, хорошо разбирающегося в региональной тематике до иных политических тяжеловесов, которые есть в Совфеде. Может быть целый ряд кандидатур", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала