Рейтинг@Mail.ru
Глава комиссии СФ по регламенту разъяснил процедуру отзыва сенатора - РИА Новости, 04.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава комиссии СФ по регламенту разъяснил процедуру отзыва сенатора

Читать ria.ru в
Право инициировать отзыв сенатора есть только у органа госвласти региона, делегировавшего его в Совет Федерации, заявил РИА Новости в среду председатель комиссии верхней палаты парламента по регламенту и парламентским процедурам Николай Тулаев.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Право инициировать отзыв сенатора есть только у органа госвласти региона, делегировавшего его в Совет Федерации, заявил РИА Новости в среду председатель комиссии верхней палаты парламента по регламенту и парламентским процедурам Николай Тулаев.

В среду стало известно, что заксобрание Петербурга 18 мая рассмотрит вопрос об отзыве спикера Совета Федерации Сергея Миронова из верхней палаты парламента.

"Юридические последствия может нести только процедура, инициированная законодательным или исполнительным органом власти субъекта федерации. Если же речь идет об инициативе партийной структуры, то она не может сама по себе иметь юридических последствий и является, по сути, только политическим заявлением", - подчеркнул Тулаев.

О намерении поставить вопрос об отзыве Миронова из Совета Федерации несколько дней назад заявил спикер законодательного собрания Петербурга, лидер петербургских единороссов Вадим Тюльпанов.

Сенатор Тулаев напомнил, что процедура назначения и отзыва члена СФ регламентируется нормами федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации". Закон предусматривает, что для прекращения полномочий сенатора от исполнительной власти региона губернатор должен издать соответствующее постановление. Если сенатор делегирован от регионального заксобрания, решение об его отзыве должно быть принято депутатами заксобрания на заседании при наличии необходимого кворума.

В Совете Федерации, который Миронов возглавляет уже почти 10 лет, политик представляет петербургский парламент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала