Рейтинг@Mail.ru
Медведев разберется с превратившими Лыткарино в "потемкинскую деревню" - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев разберется с превратившими Лыткарино в "потемкинскую деревню"

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев неожиданно изменил программу своего посещения подмосковного Лыткарино, чтобы лично проверить достоверность жалоб в интернете от местных жителей о плачевном состоянии города. Глава государства остался крайне недоволен увиденным и обещал разобраться, почему местные власти превратили город в потемкинскую деревню.

ЛЫТКАРИНО (Московская область), 27 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев неожиданно изменил программу своего посещения подмосковного Лыткарино, чтобы лично проверить достоверность жалоб в интернете от местных жителей о плачевном состоянии города. Глава государства остался крайне недоволен увиденным и обещал разобраться, почему местные власти превратили город в потемкинскую деревню.

Кортеж президента остановился у дома номер 2 по улице Ухтомского. Это двухэтажное сооружение, напоминающее скорее барак, обнесено недавно возведенным ярко-зеленым металлическим забором.

"Где начальство местное?" - прежде всего спросил Медведев. "Меня буквально забросали жалобами, что к моему приезду здесь делают потемкинскую деревню", - сказал президент мэру Лыткарино Евгению Серегину.

Глава города заверил, что этот дом готовится к сносу, поэтому и закрыт забором. Однако Медведев решил перепроверить сведения местного начальства.

"Пойдем у людей спросим", - скомандовал он и направился к толпе местных жителей, собравшихся неподалеку.

"Мне писали, что к моему приезду здесь все закрыли забором и отремонтировали одну часть дороги. Правда?" - поинтересовался глава государства у лыткаринцев.

Большинство подтвердило эту информацию, а один гражданин пожаловался: "Жаль, что все делают только к Вашему приезду".

"Да о том и речь - плохо это, разбираться буду", - заверил президент.

"Непонятно вообще, зачем забор, если дом сносить будут", - добавил он.

Одна из пожилых местных жительниц предположила, что это делается для безопасности людей.

"Я боюсь, что это сделано, чтобы мне в глаза не бросалось, а ничего сносить не будут", - не согласился с ней Медведев.

Глава государства вновь повторил, что строго спросит с руководства города за внешний вид Лыткарино.

За несколько дней до приезда Медведева в город интернет буквально заполонили жалобы на экстренные усилия местных властей по приведению города в порядок. По оценке Кремля, такого всплеска обращений по поводу состояния города не было давно.

По наблюдениям местных жителей, многие дома города, находящиеся в плачевном состоянии, к приезду президента затянули строительной сеткой, имитируя ремонтные работы, а например, не ремонтировавшийся более 50 лет забор вокруг одной из школ срочно подновили и покрасили, но только с одной стороны - вдоль пути следования кортежа президента.

"Весь интернет взорвали, говорят, ни хрена не делают", - говорил Медведев губернатору Московской области Борису Громову, уже направляясь в колледж технологий, где у него запланирована встреча с учащимися.

До начала основной программы президент успел выслушать еще одну жалобу юной жительницы Лыткарино, которая посетовала на планируемое закрытие университета пищевых технологий. "Сейчас уточню у министра образования", - пообещал глава государства.

На встрече со студентами профтехучилищ Московской области, которая прошла в лыткаринском колледже технологий, экономики и предпринимательства, президент еще раз раскритиковал власти подмосковного города за "возведение потемкинских деревень" к его приезду.

Президент отметил, что в интернете сегодня появилось много публикаций о том, что к его приезду в Лыткарино поставили заборы и натянули сетки на заброшенные здания.

"Приезд начальства - это нормальный повод, чтобы привести город, поселок в нормальный вид, но это не должно носить характер "потемкинских деревень". Я категорически против того, чтобы к приезду руководства и президента страны старые здания закрывались заборами. От этого никому лучше не будет, а у обычных людей просто раздражение возникает. Вместо того, чтобы что-то нормально сделать, понастроили заборов", - сказал Медведев.

Он выразил надежду, что студенты колледжа, начав работать, будут стараться сделать свой город более красивым и современным.

Медведев 6 апреля на совещании с главами муниципальных образований пообещал во время командировок по стране отходить от запланированных маршрутов, чтобы проверить, как благоустроены дворы и подъезды. Президент рекомендовал поступать подобным образом и главам муниципалитетов. Медведев говорил, что после командировок он получал на эту тему массу обращений и электронных посланий. По его словам, эти письма примерно такого содержания - "вы у нас были, к вашему приезду покрасили центральную улицу, посадили дополнительные насаждения - и привет, больше ничего не сделали, зайдите, посмотрите, как выглядит во дворе, в подъезде". Президент заявил, что теперь будет регулярно проводить подобную ревизию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала