Рейтинг@Mail.ru
Легкость принятия "силовых" решений в мире вызывает оторопь - Путин - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легкость принятия "силовых" решений в мире вызывает оторопь - Путин

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин видит противоречие между декларируемой в мире заботой о правах человека и легкостью, с которой принимаются решения о применении силы в отношении той или иной страны. В подтверждение своих слов он рассказал историю из тех времен, когда служил в органах госбезопасности.

СТОКГОЛЬМ, 27 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин видит противоречие между декларируемой в мире заботой о правах человека и легкостью, с которой принимаются решения о применении силы в отношении той или иной страны.

"Я иногда смотрю на то, как легко принимаются в сегодняшнем мире решения о применении силы - это оторопь вызывает. И это при всей заботе о правах человека и о гуманизме, который как бы практикуется в современном цивилизованном мире. Вы не находите, что здесь серьезные противоречия между словами и практикой, практикой международных отношений?", - сказал Путин, отвечая на вопрос шведского журналиста о Ливии, в отношении которой международная коалиция сейчас проводит операцию.

"Надо сделать все, чтобы этот дисбаланс был устранен", - добавил премьер России.

Свой ответ на вопрос шведского журналиста Путин сопроводил рассказом о случае из своей жизни.

"Хорошо известно, что я когда-то служил в органах Комитета государственной безопасности, и Советский Союз вел тогда войну в Афганистане. Один из моих друзей был старшим группы советников по линии органов госбезопасности в Герате... И вот приехал он как-то в отпуск, я спрашиваю его - как там?", - рассказал Путин, напомнив, что в то время "настроения были ура-патриотические".

"И вдруг он (друг) мне говорит - "ты знаешь, без моей подписи не наносится ни один ракетно-бомбовый удар. Я считаю свои успехи и свои достижения по количеству приказов, которые я не подписал", - поделился премьер своими воспоминаниями.

"Для меня это было просто шоком. Представляете - в то время услышать это от офицера КГБ", - признался Путин.

Премьер, по его словам, поинтересовался тогда у своего друга причинами такого поведения, и тот пояснил, что при авиаударах гибнут и мирные жители.

Отвечая на вопрос о своем отношении к НАТО, премьер РФ отметил, что у Москвы вызывает озабоченность расширение инфраструктуры Альянса и его приближение к границам России.

Путин обратил внимание на то, что НАТО - военно-политический блок и оборонительная структура.

"Любая страна при приближении военной структуры к своим границам соответствующим образом должна реагировать", - сказал он.

Говоря об участии Стокгольма в операции международного Альянса против Ливии, Путин отметил, что "участие Швеции в ливийских событиях - это суверенный выбор каждой страны".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала