Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудит в Дании экономическое сотрудничество и проблемы Арктики - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обсудит в Дании экономическое сотрудничество и проблемы Арктики

Читать ria.ru в
"Проблемы Арктики, а также вопросы работы Арктического совета - одна из постоянных тем (переговоров). Здесь у нас с датчанами много совместных точек зрения, в том числе с учетом Гренландии", - сообщил заместитель руководителя аппарата правительства РФ Юрий Ушаков.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Глава российского правительства Владимир Путин в ходе однодневного визита в Данию обсудит вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в том числе в энергетике, проблемы Арктического региона. Он проведет переговоры с датским премьер-министром Ларсом Лекке Расмуссеном, будет принят королевой Маргрете II, а также посетит штаб-квартиру одного из лидеров мировых контейнерных перевозок "Меллер-Мэрск", сообщил заместитель руководителя аппарата правительства РФ Юрий Ушаков.

По его словам, Дания - важнейший партнер России в Европе.

Он напомнил, что Владимир Путин в прошлом году дважды встречался с датским коллегой.

По словам Ушакова, активно складывается взаимодействие и на высшем уровне между двумя странами. Он напомнил, что президент России Дмитрий Медведев посещал Данию в прошлом году. "На сентябрь этого года планируется государственный визит в Россию Королевы Дании Маргрете II", - сказал замглавы аппарата правительства.

Он подчеркнул, что дружественные отношения между двумя странами "были и остаются позитивными".

"Наши страны ни разу не воевали друг против друга", - отметил Ушаков.

"Мы активно сотрудничаем на Балтике в Арктическом регионе", - добавил он.

Традиционно для обеих сторон важное значение имеют сотрудничество в Арктике - прежде всего в форматах "арктической пятерки" (Россия, США, Канада, Дания, Норвегия) и Арктического совета, вопросы разграничения континентального шельфа в приполярной области.

"Проблемы Арктики, а также вопросы работы Арктического совета - одна из постоянных тем (переговоров). Здесь у нас с датчанами много совместных точек зрения, в том числе с учетом Гренландии", - отметил Ушаков.

Вместе с тем он подчеркнул, что тема "состава Арктического совета является достаточно щепетильной и чувствительной". "Здесь наши позиции далеко друг от друга не расходятся", - добавил замглавы аппарата правительства, однако не сказал ничего более конкретного.

Арктическое пространство разделено между восьмью государствам: Россией, Канадой, Данией, Финляндией, Норвегией, Швецией, США, Исландией.

Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, в которой с 1997 года участвует Россия, арктический континентальный шельф включает в себя морское дно и недра до "внешней границы подводной окраины материка", его минимальная протяженность составляет 200 морских миль от берега. Прибрежные государства имеют суверенное право разведки и разработки природных ресурсов на шельфе. В связи со сложностью определения внешних границ расширенного континентального шельфа пока ни одна страна не установила такие границы.

Вопрос о принадлежности шельфа имеет не столько научное значение, сколько экономическое и энергетическое. По некоторым данным, запасы условного топлива в районе арктического шельфа достигают 5 миллиардов тонн. Кроме России о своих правах на шельф могут и, как показывает практика, готовятся заявить другие страны, в том числе Канада и США.

Если Россия докажет, что подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются геологическим продолжением ее континентального шельфа, то сможет получить право на дополнительные 1,2 миллиона квадратных километров площади в Арктике и на разработку колоссальных месторождений нефти и газа на треугольнике Чукотка-Мурманск-Северный Полюс. Уточненная заявка России на арктический шельф будет готова к 2013 году.

Ушаков сообщил, что программой пребывания главы российского правительства предусмотрены переговоры с премьер-министром Дании в узком и расширенном составе, подписание в присутствии глав правительств порядка десяти совместных документов, посещение штаб-квартиры концерна "Меллер-Мэрск". После этого, запланирована аудиенция у королевы Маргретты II, затем последует официальный обед, на котором будут присутствовать представители датского бизнеса.

"В рамках официального обеда, как ожидается, состоится неформальная беседа с капитанами датского бизнеса, в ходе которой они напрямую смогут обратиться к главе российского правительства и обсудить волнующие их проблемы по сотрудничеству с Россией", - сказал Ушаков.

По завершении программы рабочего визита в Данию глава российского правительства направится с визитом в Стокгольм, где в среду проведет переговоры с премьер-министром Швеции, а также будет принят королем Карлом XVI Густавом.

Торгово-экономическое сотрудничество

По словам замглавы аппарата правительства торгово-экономические связи между Россией и Данией набирают обороты: в 2010 году товарооборот вырос на 4% и достиг 3,3 миллиарда долларов, в январе-феврале этого года взаимодействие "также развивалось приличными темпами, и объем взаимной торговли увеличился на 34%".

Он напомнил, что в России работают боле 200 датских компаний, а объем прямых датских инвестиций в российскую экономику с 1991 года составил более 2,2 миллиарда долларов.

Как отмечается в сообщении пресс-службы правительства РФ, "нынешние российско-датские торгово-экономические отношения заметно отличаются от связей России с другими зарубежными странами, они в меньшей степени связаны с энергоносителями". "В товарной структуре российского экспорта в Данию в 2010 году поставки по товарной группе "топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки" сократились до 51,1%", - говорится в сообщении.

Среди перспективных направлений сотрудничества с Данией, отмечает пресс-служба, - "освоение углеводородных ресурсов северных морей, взаимодействие на газовом рынке в контексте реализации проекта "Северный поток". "Кроме того, взаимный интерес представляет сотрудничество в таких отраслях, как судостроение, развитие морских перевозок, включая трансокеанские маршруты и использование Севморпути, рыболовство", - говорится в сообщении.

В мае прошлого года сообщалось, что ОАО "Газпром" и датская компания Dong Energy рассматривают возможность реализации совместных нефтегазовых проектов.

Дания ведет добычу нефти и газа в Северном море и является нетто-экспортером углеводородного сырья.

Dong Energy, крупнейшая энергетическая компания Дании, была образована в 2006 году за счет слияния шести предприятий, к сфере деятельности которых относились добыча нефти и газа, генерация электроэнергии, а также продажи и распределение тепло- и электроэнергии среди датских потребителей. В настоящее время Dong Energy специализируется на тех же видах бизнеса, включая торговлю энергоносителями. При этом география деятельности компании расширилась на несколько стран Северной Европы. Dong Energy имеет долевое участие в месторождении Ормен Ланге и в трубопроводе Лангелед.

В 2006 году "Газпром" и Dong Energy подписали соглашение о поставках российского газа в Данию по газопроводу "Северный поток". В соответствии с документом, начиная с 2011 года, предусматривалась ежегодная закупка Данией 1 миллиарда кубометров российского газа в течение 20 лет. Соглашением также предусматривалась возможность существенного увеличения ежегодных объемов поставок.

В начале октября прошлого года "Газпром" сообщил о подписании контракта с датской Dong Energy об увеличении объемов поставок газа в Данию по "Северному потоку" (Nord Stream) вдвое - до 2 миллиардов кубометров. Позднее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что объем поставок газа в Данию по "Северному потоку" в перспективе может быть увеличен до 3 миллиардов кубометров в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала