Рейтинг@Mail.ru
Путин хочет предотвратить радикальный либерализм, считают политологи - РИА Новости, 20.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин хочет предотвратить радикальный либерализм, считают политологи

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкВыступление премьер-министра РФ В.Путина на пленарном заседании Госдумы
Выступление премьер-министра РФ В.Путина на пленарном заседании Госдумы
Читать ria.ru в
Политологи увидели в словах премьер-министра РФ Владимира Путина о необходимости для страны десятилетия устойчивого развития желание предотвратить какой-либо радикализм в политике, в том числе либеральный, стремление к эволюционному развитию политической системы и взвешенной стратегии модернизации.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Политологи увидели в словах премьер-министра РФ Владимира Путина о необходимости для страны десятилетия устойчивого развития желание предотвратить какой-либо радикализм в политике, в том числе либеральный, стремление к эволюционному развитию политической системы и взвешенной стратегии модернизации.

Выступая в среду с отчетом в Госдуме, Путин заявил, что России необходимо десятилетие развития, без "шараханий, необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданном подчас либерализме". В настоящее время правительство с участием широкого круга экспертов дорабатывает "Стратегию-2020". Речь в ней, прежде всего, идет о поиске новых резервов для роста, о правильной расстановке приоритетов. Планируется, что по объему ВВП РФ должна войти в число пяти ведущих мировых экономик, отметил Путин.

Политическая ремарка

Директор Фонда "Стратегия-2020", политолог Михаил Ремизов назвал слова премьера о десятилетии устойчивого развития "самой заметной политической ремаркой его речи в Госдуме".

"Он себя позиционирует не столько как политик, предостерегающий от либерализма, сколько как политик, предостерегающий от крайностей, как политик центристского направления, который призывает страну идти определенным генеральным курсом", - сказал Ремизов РИА Новости.

По словам Ремизова, это "особенно актуально в контексте полемики с неоправданным подчас либерализмом, так как в последнее время наметился очень сильный социально-экономический крен именно в сторону либеральной идеологии, прежде всего на уровне самой правительственной политики".

"Потому что основные идеи, которые вбрасываются в прессу группами, которые перерабатывают "Стратегию-2020" по поручению премьера, это идеи подчас ультралиберальные", - отметил эксперт.

В качестве примера он привел рассуждения об обнулении экспортной пошлины на нефть, дискуссию об отказе от государственной пенсионной системы.

"В целом, речь идет о векторе приватизации, сокращении государственных расходов, государственных обязательств, в том числе и социальных. Вот этот крен очень ощутим", - добавил Ремизов.

"Премьер, как мне представляется, почувствовал политическую необходимость - особенно в контексте предстоящих парламентских выборов - его несколько скорректировать, чтобы не становиться заложником одной из, скажем так, идеологических фракций", - считает политолог.

Эволюционные изменения

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что эти слова Путина касаются и политической системы страны.

"В каком-то смысле слова премьера можно расценивать так, что он считает, что какие-то радикальные изменения, в том числе в политической системе, сейчас неуместны", - сказал Хомяков РИА Новости.

Он добавил, что с этим сложно спорить, однако выразил надежду, что некоторые изменения в политической системе все же произойдут.

"Наверное, будут эволюционные изменения. Это необходимо, поскольку, на мой взгляд, налицо несколько проблем, в том числе и в политическом застое", - отметил эксперт.

По мнению политолога, "давно пора уже обновить и состав думских политических игроков", потому что пока далеко не каждый избиратель может найти в списке партий "свою".

"Я думаю, что это пошло бы только на пользу, укрепление нашей политической системы, и тогда активность избирателей в ходе выборов была бы выше... Поэтому здесь, конечно же, можно соглашаться с премьером, но тем не менее надо понимать, что изменения в политической системе, дабы спасти ее от стагнации и застоя, безусловно, необходимы", - сказал Хомяков.

Цена модернизации

Политолог Дмитрий Бадовский высказал мнение, что слова премьера касались дальнейшей стратегии модернизации.

"С одной стороны, мы должны избежать радикального либерализма, с другой стороны, избежать каких-то радикальных социально-популистских моментов и левого, и националистического толка - это, если угодно, ответ Путина на вопрос, который на сегодняшний день является ключевым политическим вопросом с точки зрения дальнейшей стратегии модернизации... Это вопрос о том, какова цена модернизации, и кто в первую очередь эту цену должен заплатить. За чей счет придется делать модернизацию", - считает эксперт.

Бадовский добавил, что вопрос выбора встает постоянно: "Нужно выбирать между тем, куда направлять инвестиции, нужно выбирать между тем, какие расходы сокращать, какие увеличивать, нужно выбирать между тем, какие налоги снижать, какие повышать".

По мнению политолога, Путин довольно четко понимает, что эти "развилки" очень существенны, и каждая из них - это выбор определенной цены, выбор приоритетов, выбор того, чем и кому придется в какой-то момент поступиться.

"И в этих условия Путин как раз и говорит, что нам нужна очень стабильная устойчивая легитимная власть, пользующаяся доверием всего общества, для того чтобы арбитраж вот этих решений со стороны государства был не только справедливым, но и признавался всем обществом. Вот это и есть формула стабильного развития и отказа от либерального радикализма или от популизма левого или националистического толка", - сказал Бадовский.

Долгосрочное развитие

Политолог Дмитрий Орлов полагает, что Путин просто позиционирует себя как сторонника устойчивого развития.

"Он просто сторонник долгосрочного стабильного развития... Приоритеты, которые Путин заявил - это и качество жизни, и развитие человеческого капитала, и модернизация, и рост производительности труда, и развитие обрабатывающих отраслей, и сотрудничество с Западом - все это в логике тех вызовов, которые стоят перед страной", - сказал он, добавив, что премьер отвечает на эти вызовы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала