Рейтинг@Mail.ru
Медведев добирался из Шереметьево до резиденции в Горках на вертолете - РИА Новости, 18.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев добирался из Шереметьево до резиденции в Горках на вертолете

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев, самолет которого в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы во Внуково в понедельник приземлился в аэропорту Шереметьево, добрался до своей подмосковной резиденции в "Горках" на вертолете, сообщили в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев, самолет которого в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы во Внуково в понедельник приземлился в аэропорту Шереметьево, добрался до своей подмосковной резиденции в "Горках" на вертолете, сообщили в пресс-службе Кремля.

Глава государства в понедельник вернулся из шестидневной рабочей поездки в Китай (саммит БРИКС), с заездом на обратном пути в Иркутск, где провел заседание президиума Госсовета по борьбе с наркотиками.

Эксперты после объявления о планах перевести часть рейсов из московского аэропорта "Внуково" в аэропорт "Шереметьево" заявляли, что это приведет к большим транспортным проблемам на Ленинградском проспекте. Эта трасса прошлым летом уже оказалась в центре общественного внимания - из-за ремонта путепровода образовались гигантские пробки.

Пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков ранее сообщил РИА Новости, что "в Шереметьево созданы все условия для вылета и прилета первых лиц государства, официальных делегаций и сопровождающих их лиц".

В пресс-службе Кремля подчеркнули, что президент и впредь будет добираться в аэропорт Шереметьево и из него на вертолете, если будут позволять погодные условия.

Сегодняшнему перелету главы государства из Шереметьево в "Горки" штормовой ветер и сильный дождь не помешали.

Кроме того, в пресс-службе Кремля отметили, что ведущее к аэропорту Ленинградское шоссе, как известно, является одним из самых загруженных. "К сожалению, вертолетные передвижения первых лиц государства вряд ли улучшат ситуацию на этом направлении", - посетовали в Кремле.

Самолет с делегацией и журналистами, сопровождавшими президента в ходе поездки в Китай и Иркутск, также приземлился в Шереметьево. Прибывшие покинули аэропорт на машинах, как и та часть делегации, которая прилетела на борту президентского самолета.

Дальние рейсы специального летного отряда (рейсы первых лиц государства), выполняемые на Ил-96, Ил-62, Ту-154 и Ту-214, перенесены из Внуково в Шереметьево с 15 апреля по 30 июня. Во Внуково пока осуществляются ближние рейсы на небольших самолетах. Администрация Шереметьево рекомендовала пассажирам и гостям в течение указанного периода пользоваться поездами "Аэроэкспресс".

Всего во Внуково две взлетно-посадочные полосы (ВПП), которые пересекаются между собой. Ремонту подлежит бетонная ВПП-1 длиной 3 тысячи метров, ее последняя реконструкция проводилась в 1985 году. Асфальтобетонная ВПП-2, реконструкция которой завершилась в октябре 2009 года, имеет длину 3,06 тысячи метров и пересекается с ВПП-1 на расстоянии 750 метров с одной стороны.

В первую очередь за два месяца планируется отремонтировать крестовину - место пересечения двух полос. Проект реконструкции ВПП-1 предусматривает также восстановление покрытия полосы, ее удлинение на 500 метров, оборудование ВПП по третьей категории ICAO, строительство прилегающих рулежных дорожек и соответствующей вододренажной системы.

Сейчас износ покрытия ВПП-1 составляет около 80%. Длина полосы, спроектированной и построенной еще в конце 30-х годов прошлого века, не отвечает современным требованиям. Это тормозит развитие аэропорта, а также усложняет обеспечение авиационной безопасности литерных рейсов, большинство из которых выполняются на лайнерах большой взлетной массы, включая широкофюзеляжные суда типа Вoeing-747. Кроме того, удлинение полосы позволит более взвешенно сбалансировать пропускную способность аэродрома и сервисную инфраструктуру аэропортового комплекса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала