Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Россия и КНР могут увеличить товарооборот до $100 млрд - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: Россия и КНР могут увеличить товарооборот до $100 млрд

Читать ria.ru в
Россия и Китай в относительно близкой перспективе смогут увеличить двусторонний товарооборот до 100 миллиардов долларов, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Россия и Китай в относительно близкой перспективе смогут увеличить двусторонний товарооборот до 100 миллиардов долларов, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

"Я думаю, что планка в 100 миллиардов долларов абсолютно достижима в относительно близкой перспективе, о чем мы, кстати, уже с нашими китайскими партнерами, по сути, говорили как о среднесрочной перспективе развития торговых связей", - заявил Медведев в интервью китайской телекомпании CCTV накануне своего визита в КНР.

Президент напомнил, что в прошлом году товарооборот между двумя странами вернулся к докризисному уровню в 60 миллиардов долларов, и высказал мнение, что "это не предел для наших экономик".

Оценивая двусторонние отношения, Медведев отметил, что они "находятся на высшей точке своего развития за всю историю российско-китайских отношений". По словам главы государства, у России и Китая "очень мощное инвестиционное сотрудничество" в энергетике, в том числе в атомной, в области высоких технологий, космоса, машиностроения и тяжелой промышленности, сельского хозяйства.

В то же время Медведев признал, что взаимные инвестиции пока "не достигли необходимых величин".

"Торговый оборот большой, это да, а инвестиций нет. Я считаю, что те 2 миллиарда 600 миллионов прямых китайских инвестиций, накопленных в РФ, и около миллиарда российских прямых инвестиций в Китай - это пока совсем немного", - сказал он.

По мнению президента, взаимные инвестиции "очень сильно укрепляют сотрудничество самих государств, позволяют совместно противостоять кризисам, решать самые разные задачи, создавать совместные производства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала