Рейтинг@Mail.ru
Медведев обещает довести до конца передачу Польше материалов по Катыни - РИА Новости, 11.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обещает довести до конца передачу Польше материалов по Катыни

Читать ria.ru в
"Должен быть доведен до логического завершения вопрос о передаче соответствующих материалов уголовного дела, который по моему указанию в последнее время был интенсифицирован. Последние тома, части томов были переданы совсем недавно", - сказал Медведев журналистам после переговоров со своим польским коллегой.

СМОЛЕНСК, 11 апр - РИА Новости. Все процедуры, связанные с передачей материалов катынского дела польской стороне, нужно довести до конца, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Должен быть доведен до логического завершения вопрос о передаче соответствующих материалов уголовного дела, который по моему указанию в последнее время был интенсифицирован. Последние тома, части томов были переданы совсем недавно", - сказал Медведев журналистам после переговоров со своим польским коллегой Брониславом Коморовским.

По словам президента РФ, соответствующие заявления делала и Госдума. "И в настоящий момент также прорабатываются некоторые другие аспекты, юридические аспекты, связанные с катынской трагедией. Это все в интересах польско-российских отношений", - добавил Медведев.

Президент Польши поддержал российского коллегу.

"Польша также желает закрыть эту главу, главу, посвященную катынскому вопросу, этой великолепной книгой российско-польских отношений. Но чтобы эту главу закрыть, эту главу следует прочитать до конца", - добавил Коморовский.

"Катынский вопрос" долгие годы осложнял российско-польские отношения, и в 2010 году власти РФ опубликовали электронные копии документов о расстрелянных поляках, передав Польше и материалы уголовного дела по расстрелу.

Ранее материалы "катынского дела" была засекречены. В январе текущего года в администрации президента России заявили, что работа по рассекречиванию материалов по "катынскому делу" продолжается, по ее окончании все материалы будут переданы польской стороне.

В частности, Генпрокуратура РФ 7 апреля передала польской стороне копии 11 рассекреченных томов уголовного дела о Катыни. По поручению Медведева в мае прошлого года были переданы 67 томов, в сентябре - 20 томов и в декабре прошлого года - 50 томов.

Более 14 тысяч польских офицеров были интернированы осенью 1939 года на территорию СССР. В 1943 году, после оккупации западных районов СССР фашистскими войсками, Германия сообщила, что сотрудники НКВД расстреляли польских офицеров в Катынском лесу в 14 километрах к западу от Смоленска.

Советские власти отрицали свою причастность к уничтожению тысяч польских военнопленных и чиновников на территории СССР, в том числе в Смоленской и Калининской (Тверской) областях, а также на Украине и в Белоруссии.

В 1944 году советская комиссия во главе с академиком Бурденко обвинила в расстреле поляков немецких оккупантов, однако весной 1990 года ТАСС распространил заявление о том, что "Катынское дело" представляет собой "одно из тяжких преступлений сталинизма".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала