Рейтинг@Mail.ru
Медведев предлагает Польше перевернуть трагические страницы истории - РИА Новости, 11.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предлагает Польше перевернуть трагические страницы истории

Читать ria.ru в
"Я считаю, что во имя будущего мы должны эту страницу перевернуть, но так, чтобы она осталась в памяти и россиян, и поляков", - сказал Медведев журналистам после переговоров со своим польским коллегой Брониславом Коморовским. По его словам, двусторонние отношения - это не только отношения скорби.

СМОЛЕНСК, 11 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает вместе с Польшей перевернуть трагические страницы истории в интересах развития двусторонних отношений.

"Я считаю, что во имя будущего мы должны эту страницу перевернуть, но так, чтобы она осталась в памяти и россиян, и поляков", - сказал Медведев журналистам после переговоров со своим польским коллегой Брониславом Коморовским.

По его словам, двусторонние отношения - это не только отношения скорби.

"За последнее время мы сделали довольно много, чтобы вывести наши отношения на качественно новый уровень", - добавил Медведев.

Российский президент вспомнил свой визит в Польшу в декабре прошлого года и отметил, что объем товарооборота в прошлом году увеличился на четверть. По его словам, на встрече с Коморовским речь шла и об интенсификации сотрудничества между малым и средним бизнесом, который составляет основу экономики.

Кроме того, отметил президент РФ, важны контакты по линии молодежи, которая не должна находиться в плену стереотипов.

"Я уверен, что мы будем в состоянии найти очередные формы, формы, которые направлены на будущее как по линии обмена молодежи, так и по линии развития экономических отношений. Любой контакт с господином Медведевым всегда приводит к конкретным результатам", - заявил в ответ Коморовский.

Десятого апреля 2011 года исполнился год со дня авиакатастрофы под Смоленском самолета президента Польши, который разбился при заходе на посадку. Тогда погибли 96 человек, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши. Межгосударственный авиационный комитет ранее обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Польская делегация направлялась на памятные мероприятия в Катынь, где покоятся останки тысяч пленных польских военных, расстрелянных в советское время, а также советских граждан, погибших в ходе сталинских репрессий 1930-х годов, и бойцов Красной Армии, которых казнили нацисты во время Великой Отечественной войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала