Рейтинг@Mail.ru
РФ и Польша согласуют текст на памятнике под Смоленском - Коморовский - РИА Новости, 11.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Польша согласуют текст на памятнике под Смоленском - Коморовский

Читать ria.ru в
Текст на будущем памятнике жертвам авиакатастрофы под Смоленском, на русском и на польском языках, будет согласован двумя странами, заявил президент Польши Бронислав Коморовский. "Это имеет особенное значение в контексте событий последних дней", - сказал польский президент журналистам.

СМОЛЕНСК, 11 апр - РИА Новости. Текст на будущем памятнике жертвам авиакатастрофы под Смоленском будет согласован двумя странами, заявил президент Польши Бронислав Коморовский.

"Обращаю ваше внимание на то, что содержание текста, который будет находиться в этом памятном месте, будет содержанием, представленным как в польском, так и на русском языках. Я обращаю ваше внимание на то, что содержание будет согласовано отдельными сторонами. Это имеет особенное значение в контексте событий последних дней", - сказал Коморовский журналистам после переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Год назад при заходе на посадку на аэродром "Северный" разбился Ту-154 польского президента Леха Качиньского. Погибли 96 поляков, в том числе глава государства. Накануне годовщины трагедии польские СМИ сообщили, что в Польше вызвала возмущение замена мемориальной таблички на месте крушения.

Текст новой мемориальной доски, установленной на месте крушения Ту-154, гласит (на двух языках - польском и русском): "Памяти 96 поляков во главе с президентом Республики Польша Лехом Качиньским, погибших в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года".

Польская сторона, отмечают СМИ, недовольна тем, что в новом варианте отсутствует фраза "96 поляков погибли по дороге на памятные мероприятия, посвященные 70-й годовщине советского геноцида в катынском лесу, совершенного над военнопленными офицерами Войска Польского в 1940 году". Этот текст был написан на предыдущей табличке, установку которой не согласовали и которая станет музейным экспонатом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала