Рейтинг@Mail.ru
Косачев: история с памятной доской не скажется на отношениях с Польшей - РИА Новости, 11.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев: история с памятной доской не скажется на отношениях с Польшей

Читать ria.ru в
Комментируя журналистам ситуацию вокруг мемориальной таблички на месте крушения польского Ту-154 под Смоленском, глава международного комитета Госдумы Константин Косачев обратил внимание на то, что "сами авторы этой таблички заложили с самого начала мину замедленного действия".

СТРАСБУРГ, 11 апр - РИА Новости. Ситуация вокруг мемориальной таблички на месте крушения польского Ту-154 под Смоленском не должна повлиять на развитие отношений России и Польши, считает глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев.

Накануне представитель МИД РФ заявил, что российская сторона заранее информировала Польшу о необходимости замены установленной без согласования мемориальной доски на месте крушения Ту-154 под Смоленском, однако никакой реакции из Варшавы не последовало. Российский дипломат напомнил, что после трагедии руководством РФ и Польши было принято решение о сооружении на месте авиакатастрофы мемориала, был временно установлен памятный камень, впоследствии, без уведомления российских представителей, на камне была закреплена табличка на польском языке. Табличка была заменена.

"Нынешняя ситуация вызывает сожаление", - сказал Косачев. Он высказал надежду на то, что она (ситуация) не повлияет на развитие двустороннего диалога, в том числе на высоком уровне.

Комментируя журналистам текущую ситуацию, Косачев обратил внимание на то, что "сами авторы этой таблички заложили с самого начала мину замедленного действия". Косачев пояснил, что доска была сделана "без согласования российских властей, на польском языке". Он напомнил, что российская сторона ранее предлагала свое видение этой мемориальной доски.

При заходе на посадку 10 апреля 2010 под Смоленском разбился Ту-154 польского президента Леха Качиньского. Погибли 96 поляков, в том числе глава государства.

Накануне годовщины трагедии польские СМИ сообщили, что в Польше вызвала возмущение замена мемориальной таблички на месте крушения. Текст новой мемориальной доски, установленной на месте крушения Ту-154, гласит (на двух языках - польском и русском): "Памяти 96 поляков во главе с президентом Республики Польша Лехом Качиньским, погибших в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года".

Польская сторона, отмечают СМИ, недовольна тем, что в новом варианте отсутствует фраза "96 поляков погибли по дороге на памятные мероприятия, посвященные 70-й годовщине советского геноцида в катынском лесу, совершенного над военнопленными офицерами Войска Польского в 1940 году". Этот текст был написан на предыдущей табличке, установку которой не согласовали и которая станет музейным экспонатом.

В воскресенье губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев заявил, что мемориальная доска отправлена в качестве экспоната в Катынский мемориал в 20 километрах от Смоленска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала