Рейтинг@Mail.ru
Годовщина смоленской катастрофы в Польше не обойдется без политики - РИА Новости, 10.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Годовщина смоленской катастрофы в Польше не обойдется без политики

© РИА Новости / Олег Минеев | Перейти в медиабанкМероприятия, посвященные годовщине авиакатастрофы под Смоленском
Мероприятия, посвященные годовщине авиакатастрофы под Смоленском
Читать ria.ru в
Польский самолет разбился под Смоленском при заходе на посадку, погибли все - восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши. Памятные мероприятия, посвященные катастрофе, пройдут 10 апреля по всей Польше. В разных городах запланированы мессы, концерты и траурные шествия.

ВАРШАВА, 10 апр - РИА Новости, Анна Чернова. Польша ровно через год после катастрофы президентского Ту-154 под Смоленском, унесшей жизни 96 человек, вспоминает трагическое 10 апреля 2010 года мессами, возложением цветов на кладбищах и траурными шествиями. Вместе с тем, политика, которая вмешалась в катастрофу с самого начала, видимо, будет сопутствовать ей и в первую годовщину трагедии.

Польский самолет разбился под Смоленском при заходе на посадку, погибли все - восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши, которые направлялись на памятные мероприятия в Катынь.

Межгосударственный авиационный комитет в январе обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Польская сторона работает над собственным докладом о причинах и обстоятельствах катастрофы, постоянно откладывая его публикацию. Когда польская комиссия представит доклад общественности, неизвестно до сих пор - через год после трагедии под Смоленском.

Первая годовщина

Памятные мероприятия, посвященные катастрофе, пройдут 10 апреля по всей Польше. В разных городах запланированы мессы, концерты и траурные шествия.

Официальная часть мероприятий пройдет в Варшаве. В 7.20 по местному времени на взлетно-посадочной полосе варшавского военного аэродрома, с которого взлетал президентский Ту-154 10 апреля, начнется богослужение, которое будет продолжаться до 8.41 - до момента крушения самолета год назад. В 9.30 президент Польши в Сейме почтит память парламентариев, погибших в катастрофе, в 10.30 памятник жертвам трагедии на варшавском кладбище "Повонзки" посетят президент Бронислав Коморовский и премьер-министр Дональд Туск.

После этого в Варшаве начнутся мессы в память о погибших. Вечером, в 19.00 в честь жертв трагедии в варшавском Большом Театре состоится концерт, на котором прозвучит известная во всем мире музыка польского композитора Хенрыка Гурецкого "Симфония скорбных песнопений".

Траур и политика

По словам советника президента Польши Томаша Наленча, президент 10 апреля будет принимать участие только в мероприятиях, "далеких от политики". Однако, судя по всему, без политики в этот день не обойдется. В варшавскую мэрию поступили заявки на проведение массовых манифестаций, которые продлятся с шести утра до десяти вечера, в центре столицы с участием более 60 тысяч человек. По информации СМИ, их организаторами является оппозиционная партия брата-близнеца погибшего президента - Ярослава Качиньского - "Право и справедливость" или люди, которые каким-то образом с ней связаны.

Качиньский уже не раз заявлял, что будет носить траур по умершему брату до конца жизни, а ее целью он называл продолжение "дела брата". За этот год в публичных заявлениях он многократно возлагал вину за катастрофу то на Россию, то на премьер-министра Туска и его правительство. Основным элементом риторики оппозиционной партии Качиньского стали обвинения в адрес правящей партии в крушении самолета и ненадлежащем, по мнению оппозиционеров, расследовании этого дела.

По информации СМИ, Качиньский отказался участвовать в официальных мероприятиях в годовщину трагедии. В этот день он собирается посетить мессу, а затем, как и каждый месяц десятого числа, возложить цветы к президентскому дворцу в центре Варшавы. Выступление Качиньского перед манифестантами планируется там же во второй половине дня.

После смоленской катастрофы вокруг площадки у президентского дворца, который сторонники Качиньского считают своего рода "символом" погибшего президента, не раз разгорались скандалы. Оппозиционная партия Польши считает, что это место является своего рода "мемориалом" в честь погибших в катастрофе и каждый месяц десятого числа приносит ко дворцу цветы и свечи.

Не так давно лидер партии Качиньский назвал "скандалом" то, что городские службы в ночь с 10 на 11 марта убрали от стен дворца свечи и фотографии покойного Леха Качиньского и его супруги Марии. По мнению брата погибшего президента, это было оскорблением памяти погибших. Видеоролик, на котором видно, как местные службы убирают свечи и фотографии с тротуара, на следующий же день появился в интернете.

Варшавские власти, в свою очередь, заявили, что фотографии и свечи не были выброшены, их убрали, потому что они в большом количестве стояли на тротуаре и мешали проходу. Как заявила мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальтц, все цветы и свечи, которые появятся у дворца 10 апреля, местные службы планируют убрать уже в ночь на 11 апреля, а в годовщину трагедии вокруг дворца будут установлены металлические ограждения.

Время сказать "стоп"

Многие польские публицисты и эксперты называют подобные действия оппозиции средством для достижения политических целей.

"Год после катастрофы стал огромным поражением национального единства поляков. Это не было сюрпризом - Смоленск не стал переломом в польско-польском споре. Он был открытием нового этапа в тотальной войне наверху. Польско-польская война не только не закончилась, но и прибрела новый масштаб и глубину", - пишет еженедельник Wprost, имея в виду противостояние правящей партии "Гражданская платформа" и оппозиционной "Право и справедливость".

Как пишет польский Newsweek, жертвы катастрофы стали жертвами еще раз - когда память о них стала предметом политических споров.

"Конечно, Смоленск нас объединил. Но не так, как представлялось когда-то. Опросы показывают, что через год после трагедии почти 80% поляков надоела эта тема, а почти 90% считают, что катастрофа стала, прежде всего, инструментом политической игры", - говорится в журнале.

По мнению автора статьи, большую часть ответственности несет польская оппозиция, которая под видом траура по жертвам трагедии ведет борьбу с правящей партией. В частности, журнал пишет о произошедших после катастрофы демонстрациях у президентского дворца в Варшаве, когда сторонники оппозиции требовали вернуть ко дворцу крест в память жертв катастрофы, который власти переместили в костел Святой Анны. Толпа так сильно протестовала против переноса креста, что представителям правоохранительных органов даже пришлось применить слезоточивый газ для ее усмирения.

"Пришло время сказать "стоп". Давайте попытаемся встретить первую годовщину смоленской катастрофы без идиотских и разрушительных обвинений и оскорблений, которые не несут для Польши ничего хорошего. Погибли 96 человек, которые не заслужили того, чтобы их записывали в какую-либо из политических партий", - призывает Newsweek.

Не так давно варшавский архиепископ Казимеж Ныч призвал поляков спустя год после авиакатастрофы завершить траур и вернуться к обычной жизни. Он выразил надежду на то, что в годовщину трагедии этот трудный для поляков год будет закрыт. Однако уже очевидно то, что он будет закрыт не для всей Польши.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала