Рейтинг@Mail.ru
Польская делегация посетила Катынский мемориал под Смоленском - РИА Новости, 09.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польская делегация посетила Катынский мемориал под Смоленском

© РИА Новости / Олег Минеев | Перейти в медиабанкМероприятия посвященные годовщине трагических событий в Катыни
Мероприятия посвященные годовщине трагических событий в Катыни
Читать ria.ru в
"Я приезжаю в Катынь второй раз, чтобы воздать почести жертвам убийства 70-летней давности. Я надеюсь, что наше общее переживание позволит нам принести хотя бы частичное облегчение и утешение родственникам погибших", - заявила супруга польского президента Анна Коморовская на церемонии.

СМОЛЕНСК/ВАРШАВА, 9 апр - РИА Новости. Супруга польского президента Анна Коморовская и родственники погибших в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года посетили Катынский мемориал, передает корреспондент РИА Новости.

На место расстрела польских офицеров Коморовская отправилась сразу после литургии на аэродроме "Северный" под Смоленском, где в прошлом году потерпел крушение самолет польского президента Леха Качиньского.

В Катыни супруга польского президента посетила русскую и польскую части мемориала, возложила венки на могилы жертв тоталитарного режима. Участники церемонии зажгли свечи в память о погибших поляках.

приезжаю в Катынь второй раз, чтобы воздать почести жертвам убийства 70-летней давности. Я надеюсь, что наше общее переживание позволит нам принести хотя бы частичное облегчение и утешение родственникам погибших", - заявила Анна Коморовская на церемонии.

В земле Катыни - окрестностях небольшой деревни под Смоленском - покоятся останки тысяч пленных польских военных, расстрелянных сотрудниками НКВД, а также советских граждан, погибших в ходе сталинских репрессий 1930-х годов, и бойцов Красной Армии, которых казнили нацисты во время Великой Отечественной войны.

Между тем, польские СМИ сообщают, что в Польше вызвала возмущение замена мемориальной таблички, поставленной на месте крушения польского Ту-154 в память о жертвах, которая якобы произошла незадолго до приезда в Смоленск родственников жертв катастрофы. Согласно сообщениям польских СМИ, вместо таблички с польским текстом появилась другая, где о крушении написано на двух языках - польском и русском.

"Памяти 96 поляков во главе с президентом Республики Польша Лехом Качиньским, погибших в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года", - гласит текст на памятной табличке.

Польская сторона, отмечаю СМИ, недовольна тем, что в новом варианте отсутствует фраза "96 поляков погибли по дороге на памятные мероприятия, посвященные 70-й годовщине советского геноцида в катынском лесу, совершенного над военнопленными офицерами Войска Польского в 1940 году". Этот текст был написан на предыдущей табличке.

Против замены таблички выступили некоторые из родственников погибших, которые посетили место крушения Ту-154. Также недовольство выразил польский МИД.

"Мы считаем, что это очень плохое решение, портящее не только атмосферу памятных мероприятий, но и российско-польских отношений", - сказал на брифинге в Варшаве пресс-секретарь МИД Марчин Босацкий.

Тем не менее, по его словам, текст, размещенный на предыдущей табличке, не согласовывался с российской стороной, поэтому Польша не может выступить с официальным протестом.

РИА Новости пока не располагают комментариями российских властей по этому поводу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала