Рейтинг@Mail.ru
РФ попросит страны, имеющие спецназ в Ливии, помочь освободить россиян - РИА Новости, 08.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ попросит страны, имеющие спецназ в Ливии, помочь освободить россиян

Читать ria.ru в
Москва обратится за помощью к руководству стран, у которых имеется, по слухам, спецназ на территории Ливии, для того, чтобы они оказали поддержку в освобождении захваченных оппозицией российских журналистов, если ситуация сегодня не разрешится заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

КИЕВ, 8 апр - РИА Новости. Москва обратится за помощью к руководству стран, у которых имеется, по слухам, спецназ на территории Ливии, для того, чтобы они оказали поддержку в освобождении захваченных оппозицией российских журналистов, если ситуация сегодня не разрешится заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы уже обратились к нашим послам в Турции и Италии, поскольку у этих стран есть генеральные консульства в Бенгази, для оказания максимальной поддержки в освобождении российских журналистов. Думаю, что мы также обратимся к руководству стран, у которых были слухи, будто бы они имеют своих спецназовцев в Ливии", - сказал он.

"Нас встревожила информация о том, что наши журналисты оказались задержаны в восточных районах Ливии, задержаны силами оппозиции. Это два корреспондента "Комсомольской правды" и съемочная группа НТВ. Они успели сообщить в Москву по телефону, что их задерживают. Сейчас, по нашим данным, их направляют, предположительно, в сторону Бенгази, где руководство оппозиции планирует выяснить обстоятельства дела", - сказал Лавров.

По словам Лаврова, в Москве уже уточнили, что съемочная группа НТВ была аккредитована на той территории. "Аккредитацию журналистов из "Комсомольской правды" мы сейчас проверяем", - добавил он.

"Мы поручили нашим послам в Италии и Турции, поскольку у этих двух стран есть генеральные консульства в Бенгази, и из Рима и Анкары были даны указания консульским работникам в Бенгази оказать максимальное содействие освобождению наших журналистов. Думаю, что мы также обратимся, если дело сегодня не разрешится, к руководству стран, у которых, по слухам, есть спецназовцы на территории Ливии. Поскольку дело серьезное, мы не хотим ни одного шанса упустить, которые позволяют рассчитывать на успешное освобождение наших журналистов", - подчеркнул он.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния составляет тысячи человек.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Тридцать первого марта руководство кампанией в Ливии полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное название "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Самолеты стран НАТО, участвующие в операции в Ливии, ежедневно совершают десятки боевых вылетов, целями которых становятся военные объекты, скопления бронетехники ливийский сил. Однако, вопреки ожиданиям экспертов, верные Каддафи силы сохраняют боеспособность и продолжают теснить мятежников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала