Рейтинг@Mail.ru
Обама ожидает решения о финансировании госаппарата к утру пятницу - РИА Новости, 08.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама ожидает решения о финансировании госаппарата к утру пятницу

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама ожидает, что компромисс между демократами и республиканцами относительно пакета законов о финансировании работы госслужащих будет найден к утру пятницы, и чиновникам не придется отправляться в отпуска за свой счет.

ВАШИНГТОН, 8 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов. Президент США Барак Обама ожидает, что компромисс между демократами и республиканцами относительно пакета законов о финансировании работы госслужащих будет найден к утру пятницы, и чиновникам не придется отправляться в отпуска за свой счет.

В течение нескольких месяцев конгресс не может принять законопроект о финансировании работы госаппарата США. Препятствуют этому республиканцы, обладающие большинством в палате представителей и требующие от администрации президента снижения госрасходов уже в текущем финансовом году.

Конгресс несколько раз в течение этого года принимал законы о временном финансировании госрасходов, однако демократы настаивают на принятии документа, который бы действовал до конца 2011 финансового года, заканчивающегося 30 сентября. В результате межпартийных споров, продолжающихся уже не один месяц, представители Демократической партии пошли на некоторые уступки оппонентам, однако стороны по-прежнему расходятся по вопросу расходной части документа: республиканцы требуют сократить траты еще на 12 миллиардов долларов. В качестве компромисса они предложили принять очередной закон о временном финансировании, что и было сделано в палате представителей в четверг утром. Однако сенатские демократы не изменили позицию, согласившись обсуждать лишь объемы сокращения трат, но не временные меры.

Президент США в четверг также заявил, что может наложить вето на принятый палатой представителей закон.

В случае, если конгресс не примет закон о финансировании госрасходов, то всем американским госслужащим с утра субботы предстоит отправиться в бессрочный отпуск без сохранения содержания. Функционировать в стране будут лишь структуры, отвечающие за национальную безопасность, и экстренные службы.

За минувшие два дня Обама провел четыре встречи с представителями двух партий: главой демократического большинства в сенате Гарри Ридом и спикером палаты представителей Джоном Бонэром. Ни одна из этих встреч не увенчалась успехом. Выступая перед журналистами в четверг вечером, Обама признал, что механизмы остановки работы госслужащих уже запущены, но заявил, что поручил партийным лидерам и их помощникам к утру пятницы найти компромисс.

"Я не смотрю на результаты нашей работы с оптимизмом, но сегодня мы значительно продвинулись (к достижению компромисса) по сравнению с тем, что было вчера. И теперь сотрудники (аппаратов Рида и Бонэра) должны работать всю ночь, круглосуточно, чтобы достигнуть компромисса. Это важно для всех нас... Вот почему я ожидаю хороших результатов и заключения соглашения (между партиями по госрасходам) к утру пятницы", - сказал Обама журналистам после встречи с парламентариями.

Президент лично вышел к прессе после полуторачасовых переговоров, объяснив это важностью решаемого вопроса. По его словам, администрация давит на обе партии и буквально принуждает их к тому, чтобы вопрос был решен до истечения срока действия предыдущего закона о временном финансировании.

"Я хочу напомнить людям о важности момента. Менее через 30 часов правительственные структуры могут прекратить работу и 800 тысяч семей - наших соседей, друзей, всех, кто усердно работает по всей стране - не смогут выйти на работу. Это означает, что они не получат жалования. Это будет ужасным ударом", - сказал Обама.

Рид и Бонэр к журналистам не вышли. Они распространили краткое письменное заявление, в котором говорится о том, что стороны сблизили позиции, но не достигли консенсуса.

"Мы сузили перечень претензий, однако пока не достигли соглашения. Мы продолжим работать всю ночь над снятием остающихся разногласий", - говорится в совместном заявлении парламентариев.

Избежать прекращения финансирования возможно, если Обама не наложит вето на принятый палатой представителей законопроект и сенат утвердит его. Однако в четверг утром глава сенатского большинства Гарри Рид заявил, что, скорее всего, его палата отклонит законопроект.

"Эта фантастика, он (законопроект о недельном продлении финансирования) в сенате не жилец", - сказал Рид журналистам.

Подобные события в США не новость - работа госслужащих из-за проблем с принятием законов о финансировании прерывалась за последние десятилетия как минимум 15 раз. В последний раз американские чиновники отправлялись в вынужденный отпуск без сохранения содержания при президенте Билле Клинтоне - с 16 декабря 1995 года по 6 января 1996 года. Тогда президент-демократ наложил вето на принятый контролируемым республиканцами конгрессом закон о госрасходах. При Обаме весной 2010 года сложилась ситуация, аналогичная нынешней, однако она была разрешена за день до истечения срока действия соответствующего закона. В 2011 году конгресс с февраля принимает законы о временном продлении финансирования, каждую неделю или две ставя страну перед угрозой прекращения функционирования госаппарата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала