Рейтинг@Mail.ru
Женщина впервые избрана президентом Косово - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Женщина впервые избрана президентом Косово

Читать ria.ru в
Парламент края Косово, в одностороннем порядке провозгласившего независимость от Сербии, в четверг избрал президентом заместителя генерального директора полиции края генерала Атифете Яхьягу, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА/БЕЛГРАД, 7 апр - РИА Новости. Парламент края Косово, в одностороннем порядке провозгласившего независимость от Сербии, в четверг избрал президентом заместителя генерального директора полиции края генерала Атифете Яхьягу, сообщает агентство Франс Пресс.

Об избрании Яхьяги ранее договорились правящая коалиция во главе с премьер-министром Хашимом Тачи и основная оппозиционная партия - "Демократическая лига Косово" (ДЛК). Договоренность была достигнута после отказа лидера "Альянса за новое Косово" (АНК) Беджета Паколли от претензий на высшую должность самопровозглашенного государства.

Решение Паколли открыло путь к сохранению правящей коалиции и урегулированию политического кризиса, обострившегося после того, как Конституционный суд 28 марта признал незаконным избрание Паколли президентом на заседании парламента 22 февраля.

Президентский пост являлся ключевым требованием Паколли при вступлении в коалицию с Демократической партией Косово (ДПК) Тачи по итогам досрочных парламентских выборов 12 декабря 2010 года. Тогда от сотрудничества с Тачи отказались все основные партии. Восемь мандатов, полученные на выборах партией Паколли, обеспечили Тачи возможность добиться хрупкого перевеса над оппозицией в парламенте и удержаться у власти. До последнего времени Паколли претендовал на повторное избрание президентом, однако оппозиция заявляла, что будет бойкотировать голосование, если его кандидатуру выдвинут.

Премьер Тачи на пресс-конференции в среду рассказал, что стороны договорились создать комиссию по реформированию законодательства, чтобы впоследствии президент избирался путем прямого голосования.

Согласно действующему закону, президента Косово избирает 120-местный парламент.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. На сегодня самопровозглашенное государство признали 75 из 192 стран-членов ООН.

Яхьяга родилась 20 апреля 1975 году в городе Джаковица в автономном крае Косово. Получила юридическое образование в Приштине, затем обучалась в университете Манчестера (Великобритания). Яхьяга считается одним из наиболее профессиональных полицейских нынешнего Косово. Она проходила подготовку по вопросам европейской безопасности в Центре "Джорджа Маршалла" в Германии, а также в Национальной академии ФБР в США. В качестве отличившегося курсанта встречалась с бывшим президентом США Джорджем Бушем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала