Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ выступает против попыток силой разрешить кризис в Кот-д'Ивуаре - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ выступает против попыток силой разрешить кризис в Кот-д'Ивуаре

Читать ria.ru в
Россия выступает против попыток разрешить кризис в Кот-д'Ивуаре силовым путем и настаивает на том, что жители страны "должны сами, без вмешательства извне" преодолеть острую фазу конфликта, сказал в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Россия выступает против попыток разрешить кризис в Кот-д'Ивуаре силовым путем и настаивает на том, что жители страны "должны сами, без вмешательства извне" преодолеть острую фазу конфликта, сказал в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Обеспеченный с применением силы переход власти вряд ли будет означать наступление в Кот-д'Ивуаре эры демократии, мира и стабильности. Россия, как и многие другие страны, предупреждала о тяжелых гуманитарных последствиях попыток разрешить ивуарский кризис силовым путем. По-прежнему убеждены в необходимости действовать только политико-дипломатическими методами", - говорится в комментарии Лукашевича, опубликованном на сайте МИД РФ.

Россия надеется, что острая фаза конфликта в Кот-д'Ивуаре будет быстро преодолена, и готова этому способствовать как постоянный член Совета Безопасности ООН.

"Выражаем надежду, что острая фаза вооруженного противостояния будет быстро преодолена, и граждане Кот-д'Ивуара при поддержке других африканцев найдут путь к национальному диалогу и примирению. Как постоянный член СБ ООН Россия будет этому всемерно способствовать", - отметил Лукашевич.

По его словам, "Россия исходит из того, что приоритетом при урегулировании конфликта в этой стране должна быть безопасность и защита гражданского населения".

"Считаем, что в интересах РКИ и всего региона - как можно скорее вернуть происходящее в политическое русло. В Москве убеждены, что решать свои проблемы африканцы должны сами, без вмешательства извне, а международное сообщество должно активно помогать внутриивуарскому диалогу", - говорится в документе.

После второго тура президентских выборов в Кот-д'Ивуаре в декабре 2010 года действующий президент Лоран Гбагбо отказался уступить власть избранному главе государства Алассану Уаттаре, легитимность избрания которого признали ООН и ведущие страны мира. С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Погибли, по меньшей мере, несколько сотен человек.

В сообщении МИД РФ также отмечается, что "в России озабочены дальнейшим ухудшением гуманитарной обстановки, сокращением возможностей для достижения национального примирения".

Миссия ООН в Кот-д'Ивуаре начала военную операцию в этой стране, чтобы предотвратить использование тяжелых вооружений против гражданского населения в Абиджане.

Однако глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия намерена разобраться в правомерности применения миротворцами ООН силы в Кот д`Ивуаре, так как, по его словам, миротворцы имели мандат, который обязывал их быть нейтральными и беспристрастными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала