Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Путин проведут переговоры с королем Иордании Абдаллой II - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Путин проведут переговоры с королем Иордании Абдаллой II

Читать ria.ru в
Медведев и король Иордании на встрече в четверг обсудят региональную безопасность в связи с ситуацией в странах Ближнего Востока и Северной Африки, а также палестино-израильский мирный процесс. Российский и иорданский лидеры, как ожидается, также детально обсудят состояние и перспективы развития торгово-экономических связей.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин проведут в четверг переговоры с королем Иордании Абдаллой II, который прибывает с визитом в Россию.

Визит проходит на фоне дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке, который охвачен массовыми выступлениями против многолетних арабских режимов. Волнения спровоцировали смену власти в Тунисе и Египте, переросли в гражданскую войну с международным вмешательством в Ливии, вылились в столкновения с большим количеством жертв в Йемене и Сирии. Не обошли они стороной и Иорданию, хотя и проходили там в менее острой форме.

Абдалла II стал третьим ближневосточным лидером, приехавшим в Москву с начала весны. В марте в российской столице побывали глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Медведев и король Иордании на встрече в четверг обсудят региональную безопасность в связи с ситуацией в странах Ближнего Востока и Северной Африки, а также палестино-израильский мирный процесс, сообщила пресс-служба Кремля.

"С учетом серьезной роли, которую играют Россия и Иордания в палестино-израильском мирном процессе, ближневосточное урегулирование станет еще одной важной темой на предстоящей встрече", - говорится в сообщении пресс-службы.

Москва и Амман в вопросе палестино-израильского урегулирования исходят "из общих позиций и выступают за скорейшее решение всех имеющихся проблем на основе конструктивного, прямого диалога между палестинцами и израильтянами", отмечают в пресс-службе.

Палестинская национальная администрация (ПНА) стремится создать независимое государство в границах 1967 года и надеется, что в ходе международных переговоров Израиль выведет свои войска с оккупированных после войны 1967 года палестинских территорий - Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. На этой территории ПНА хочет образовать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Однако Израиль отказывается вернуться к пограничным линиям 1967 года и не желает поднимать вопрос об Иерусалиме, который он объявил своей "вечной и неделимой столицей".

Сейчас палестино-израильские мирные переговоры буксуют из-за отказа правительства Израиля свернуть поселенческую деятельность на оккупированных территориях, с чем палестинцы увязывают свое дальнейшее участие в мирном разрешении конфликта.

Российский и иорданский лидеры, как ожидается, также детально обсудят состояние и перспективы развития торгово-экономических связей.

"Особую актуальность сейчас приобретает задача по наращиванию и диверсификации товарооборота до уровня, отвечающего интенсивности российско-иорданских отношений. Для этого необходимо реализовывать имеющийся серьезный потенциал двусторонней кооперации, особенно в таких областях, как энергетика, в том числе атомная, военно-техническое сотрудничество, промышленное производство, сельское хозяйство, металлургия, транспорт", - говорится в сообщении пресс-службы.

В Кремле также отмечают важность гуманитарного взаимодействия двух стран.

"В российских вузах в настоящее время обучаются сотни иорданских студентов, многие из них - за счет госстипендий, ежегодно выделяемых Россией подданным Королевства", - отмечает пресс-служба.

"Кроме того, активно продвигается строительство комплекса странноприимного дома на участке земли на месте Крещения Иисуса Христа на реке Иордан, выделенном в 2006 году иорданской стороной в безвозмездное бессрочное пользование России. В соответствии с намеченными планами все работы должны быть завершены в самое ближайшее время", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала