Рейтинг@Mail.ru
РФ призвала разобраться с применением силы миротворцами в Кот-д`Ивуаре - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ призвала разобраться с применением силы миротворцами в Кот-д`Ивуаре

Читать ria.ru в
"В ночь на сегодня поступили сообщения о том, что миротворческая миссия ООН и поддерживающий ее французский контингент вступили в боевые действия на стороне господина Уаттары, подвергнув удару с воздуха позиции, которые занимают сторонники господина Гбагбо. Мы сейчас разбираемся в правовой стороне дела", - заявил глава МИД РФ.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Россия намерена разобраться в правомерности применения миротворцами ООН вооруженные силы в Кот д`Ивуаре, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В ночь на сегодня поступили сообщения о том, что миротворческая миссия ООН и поддерживающий ее французский контингент вступили в боевые действия на стороне господина Уаттары, подвергнув удару с воздуха позиции, которые занимают сторонники господина Гбагбо. Мы сейчас разбираемся в правовой стороне дела, потому что миротворцы имели мандат, который обязывал их быть нейтральными и беспристрастными, запросили срочный брифинг в СБ ООН", - сказал Лавров.

В Кот-д'Ивуаре уже несколько дней проходят ожесточенные столкновения между сторонниками действующего президента страны Лорана Гбагбо и силами Алассана Уаттары, который в декабре выиграл президентские выборы.

По итогам выборов Гбагбо отказался уступить власть Уаттаре. С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Воздушное пространство и границы Кот-д'Ивуара были временно закрыты в связи с накалившейся обстановкой. В минувший четверг войска Уаттары вошли в Абиджан, а Совет Безопасности ООН принял резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д'Ивуаре, и объявил санкции против Гбагбо и его ближайшего окружения.

По словам Лаврова, Россию крайне беспокоит ситуация в Кот-д'Ивуаре.

"Ситуация там не улучшается, а резко ухудшается, поступают сообщения о массовых убийствах мирных граждан. В частности, в городе Дуэкуэ было обнаружено более 800 трупов. По сообщениям международных правозащитных организаций, ответственность за это несут так называемые Республиканские вооруженные силы, которые поддерживают господина Уаттару. Есть сведения, что к расправам над мирными жителями причастны сторонники господина Гбагбо", - добавил он.

По сообщениям из Абиджана, в понедельник в 17.00 по местному времени вертолет миссии ООН нанес удар по войскам Гбагбо.

Как заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, миссия ООН в Кот-д'Ивуаре предприняла военную операцию в этой стране, чтобы предотвратить использование тяжелых вооружений против гражданского населения в Абиджане.

В результате столкновений были ранены четверо миротворцев. Более того, сторонники Гбагбо атаковали патрули миротворцев, которые призваны защищать мирных жителей и перевозку раненых в Абиджан, из-за чего получили ранения еще несколько сотрудников миссии ООН.

В этой связи, пояснил Пан Ги Мун, он распорядился на основе резолюции СБ ООН 1975 от 30 марта 2011 года принять меры для предотвращения использования тяжелых вооружений против мирного населения при поддержке вооруженных сил Франции, согласно параграфу 17 резолюции СБ ООН 1962 от 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала