Рейтинг@Mail.ru
Эсеры призывают отменить постановление об электронной прописке - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсеры призывают отменить постановление об электронной прописке

Читать ria.ru в
Фракция "Справедливая Россия" призывает правительство РФ отменить постановление, которым вводится упрощенная процедура регистрации граждан по месту их пребывания, отмечая, что документ нарушает конституционные права граждан на защиту частной собственности и неприкосновенность жилища.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Фракция "Справедливая Россия" призывает правительство РФ отменить постановление, которым вводится упрощенная процедура регистрации граждан по месту их пребывания, отмечая, что документ нарушает конституционные права граждан на защиту частной собственности и неприкосновенность жилища.

Правительство РФ 11 ноября 2010 года приняло постановление "О внесении изменений в правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", согласно которому разрешительный характер временной и постоянной регистрации для граждан РФ заменяется на уведомительный. При этом предусмотрена упрощенная процедура регистрации граждан. Теперь достаточно заполнить бланк на сайте ФМС, указав адрес и паспортные данные владельца квартиры. При этом собственник жилья будет уведомлен о желании некоего гражданина прописаться у него по почте в течение трех дней.

"Фракция считает недопустимым возможность прописки, временного пребывания (регистрация) без согласия собственника жилья на портале ФМС", - заявила зампред фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева, выступая на пленарном заседании во вторник.

По ее словам, в паспортных службах уже скопились многокилометровые очереди граждан, желающих оставить заявление, запрещающее прописку в их жилье других лиц без согласия хозяев.

Дмитриева отметила, что данное постановление правительства противоречит статьям 25 и 35 Конституции РФ о защите частной собственности и права на неприкосновенность жилища.

Она сообщила, что эсеры уже подготовили соответствующий проект обращения к председателю правительства с призывом отменить данное постановление и внести соответствующие изменения в правила регистрации граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала