Рейтинг@Mail.ru
Эсеры предлагают публично обсудить свои антикоррупционные инициативы - РИА Новости, 04.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсеры предлагают публично обсудить свои антикоррупционные инициативы

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкРуководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Николай Левичев. Архив
Руководитель фракции Справедливая Россия в Госдуме РФ Николай Левичев. Архив
Читать ria.ru в
"Справедливая Россия" не выступает за отмену презумпции невиновности чиновников, так как это противоречит Конституции, а предлагает ввести дополнительные меры борьбы с коррупционерами и согласна обсудить свою инициативу публично, заявил журналистам глава фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. "Справедливая Россия" не выступает за отмену презумпции невиновности чиновников, так как это противоречит Конституции, а предлагает ввести дополнительные меры борьбы с коррупционерами и согласна обсудить свою инициативу публично, заявил журналистам глава фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев.

Лидер "Справедливой России", спикер Совета Федерации Сергей Миронов 2 апреля на встрече с главой правительства РФ Владимиром Путиным предложил ввести конфискацию имущества у чиновников-коррупционеров и членов их семей. Он предложил схему, согласно которой "если чиновник попадается на таких неблаговидных делах, как взятка, то конфискуется все имущество, а потом пусть родственники доказывают, что это имущество приобретено законно". Если законность приобретения имущества будет доказана, его вернут, "не докажут - все остается в казне государства", предложил Миронов. На вопрос Путина, предлагает ли лидер эсеров "отменить презумпцию невиновности", Миронов ответил утвердительно. Он объяснил свою инициативу "огромной коррупционной составляющей" в стране.

В Кремле высказывание Миронова восприняли с недоумением, сочтя "популизмом и желанием привлечь внимание к возглавляемой им партии". Высокопоставленный кремлевский источник отметил, что это предложение противоречит 49-й статье Конституции, и напомнил, что "глава Совета Федерации должен прежде всего защищать закон, а не выступать с заведомо неприемлемой инициативой".

"Мы выдвинули предложение, которое можно обсуждать публично. Всех, кто с данной инициативой не согласен, мы приглашаем к открытой дискуссии. С готовностью выслушаем все предложения и замечания. Но это должно быть именно открытое обсуждение, когда люди готовы ответить за свои слова", - сказал журналистам глава фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев.

"Наше предложение не посягает на презумпцию невиновности, установленную Конституцией РФ. Эта неправильная трактовка, которая появилась в СМИ, никоим образом не соответствует действительности", - добавил он.

Депутат напомнил, что в действующем Уголовном кодексе установлено, что конфискация может осуществляться только на основании обвинительного приговора суда, и заверил, что эсеры полностью согласны с этой формулировкой.

"Другое дело, что нечистые на руку чиновники сегодня очень часто переписывают свое имущество на близких родственников. Это позволяет им избежать ответственности... У суда нет полномочий изымать и обращать в собственность государства имущество, даже добытое незаконным путем, у родственников обвиняемого. А мы предлагаем предусмотреть такую возможность. Если родственники потом докажут, что собственность приобретена законно - ее вернут", - пояснил Левичев.

Он подчеркнул, что речь идет о применении конфискации только на основании вступившего в силу обвинительного приговора суда.

"Эта наша инициатива находится в контексте других предложений нашей партии, направленных на борьбу с коррупцией. Во-первых, нам кажется необходимым расширить круг родственников чиновников, которые должны подавать декларации о доходах", - добавил глава фракции "Справедливая Россия".

По его словам, в этот список должна входить жена и все ближайшие родственники - дети, родители, братья и сестры.

"Во-вторых, необходимо обязать чиновников подавать декларацию не только о доходах, но и о расходах. При исследовании этих деклараций судом будет понятно, как и на какие доходы было приобретено имущество. Соответственно, если на деньги от взятки - применять конфискацию", - сказал Левичев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала